Мужчин и женщин следует лечить по-разному

Мужчин и женщин следует лечить по-разномуОткрытие немецких специалистов заставит медиков задуматься о методах лечения исходя из пола пациента. Дело в том, что исследователи обнаружили различие в метаболических процессах у женщин и мужчин, пишет ABC News.

Мужчин и женщин следует лечить по-разному

Проанализировав более 3000 образцов крови, они обнаружили расхождения в 101 из 131 метаболита (промежуточного продукта обмена), который содержится в крови.

Гарт Мэйкер из школы ветеринарии и биомедицинских наук при Университете Мэрдока заявил о том, что новые исследования, направленные на изучение соотношения сахаров и аминокислот в крови, дадут возможность ученым глубже изучить болезни и разработать новые препараты. Это также позволит быстрее устанавливать диагноз.

Идея персонализированного подхода к лечению близка к осуществлению. Тот факт, что женщины охотнее соглашаются на тестирование препаратов, может помочь ученым сократить разницу в понимании женского и мужского метаболизма. Это особенно актуально в лечении тяжелых болезней: рака, диабета, сердца.