Музей в тюрьме №2 в Ельце

Этот музей появился в Елецкой тюрьме много лет назад. Располагается он в корпусе, который был построен в 1870 году. Музей занимает лишь подвальное помещение и абы кого туда не пускают. Записываться на экскурсию надо заранее, поскольку музей располагается на территории закрытого учреждения, а именно в ныне действующей «Елецкой крытке».

Музей в тюрьме №2 в Ельце

Спускаться в музей надо по лестнице, которая была построена еще в девятнадцатом веке. Сразу же вас встречает холодом подвал, где все сохранилось практически в первозданном виде. За отдельной перегородкой до сих пор «вздыхают заключенные и каторжники», «льется вода», горят светильники той эпохи. Но чем дальше вы будете продвигаться вперед, тем будет явственнее видна эволюция в этом мире.

В камерах начинают появляться новые элементы, туалеты становятся все более комфортабельными, меняется и обмундирование заключенных. Охранники тоже меняют свою одежду. Здесь есть манекены, одетые в форму царской России, времен Октябрьского переворота 1917 года, Великой Отечественной войны. Все экспонаты располагаются в бывших тюремных камерах.

Здесь есть, например, изделия, которые изготавливали заключенные, есть предметы, которыми они пытались убить друг друга. Еще в этом музее имеется кабинет начальника тюрьмы, оформленный в стиле времен 1950 года. Тут можно увидеть самые разные экспонаты тех лет. Наш гид рассказывает о том, как менялась история тюрьмы, какие тут происходили злоключения.

В одной из «камер» сейчас можно увидеть модель тюрьмы, выполненную в уменьшенном виде. В музее много самых настоящих экспонатов, которые уже стали историей нашей страны. Если у вас появится возможность посетить это заведение, советую это сделать — вы узнаете много интересного.