Музей театрального искусства во Владикавказе

Музей театрального искусства начал свою деятельность на территории города Владикавказ чуть больше 20 лет назад в 1994 году за это время музеем были произведены сотни выставок. Благодаря этому он стал одно из главнейших достопримечательностей города, в нем всегда есть на что посмотреть. Здесь собран уникальный материл представляющий собой характерные элементы присущие осетинским театрам различных времен — времена царской России, Советского Союза и России современной.

Музей театрального искусства во Владикавказе

В распоряжении музея находится более 14 тысяч экспонатов, в том числе разливные афиши, макеты декораций сценические костюмы и многое другое, благодаря чему можно пронаблюдать за становлением, развитием и порой упадком важнейших театров Северной Осетии. Музей активно участвует в различных республиканских и федеральных программах таких, например как «Ночь музеев» когда всего на одну ночь открываются двери для всех посетителей совершенно бесплатно и можно ознакомиться практически с любым экспонатом.

Здание также примечательно тем, что до открытия музея в нем жили люди, внесшие большой вклад в культуру Северной Осетии, настоящие люди искусства, в том числе и такой одаренный и яркий актер театра и кино как В. Тхапсаев.

Само здание, в котором расположен музей было построено в 1905 году и принадлежало П.П. Шмидту популярному и хорошо известному в те времена архитектору. Сегодня здание имеет статус культурного и исторического памятника и требует реставрации, которая уже запланирована правительством республики на самое ближайшее время.

Музей театрального искусства во Владикавказе

Музей театрального искусства во Владикавказе