Музей миниатюр «7 чудес Харькова»

Еще одной неординарной достопримечательностью Харькова стал музей миниатюр «7 чудес Харькова», которая располагается по улице Совнаркомовской 10 в небольшом сквере возле одного из выходов метро «Архитектора Бекетова».

Музей миниатюр «7 чудес Харькова»

Концептом экспозиции стали 7 различных миниатюр, изображающих наиболее известные достопримечательности Харькова, среди которых памятник Т.Шевченко, здание Госпрома, Успенский собор и Зеркальную Струю.

Все фигуры сделаны из гипса или белого камня и заключены в непробиваемые прозрачные контейнеры, чтобы исключить их порчу (случайную от погодных условий или специальную от рук вандалов). В вечернее время скульптуры подсвечиваются миниатюрными софитами и имеют более привлекательный и интересный для восприятия вид. Это своего рода экскурсия по достопримечательностям Харькова за 5 минут.

Центром экспозиции стал фонтан, с изображением скульптуры целующейся молодой пары, который появился здесь за несколько лет до миниатюр. Раньше в народе площадка носила название «сквер влюбленных» по аналогии с памятником.

Хочется сказать несколько слов и о самой скульптурной композиции влюбленных: лично я не ценитель в скульптурах никакого стиля кроме классического, по этому сие творение не вызвало у меня никаких эмоций кроме юмористически-язвительных — опираясь на край фонтана с двух сторон друг к другу тянутся за поцелуем два существа, явно страдающие анорексией. Их позы слегка неестественна и вся композиция выполнена как-то угловато и не природно.

А с некоторыми экземплярами миниатюрных «чудес» тоже произошли курьезные истории: экспозиция выставлялась в полном объеме (7 макетов) не сразу, а в течение нескольких лет, одним из первых планировалось поставить копию памятника Шевченко, которую почему то заказали в Китае. Скульпторы Поднебесной перестарались с пропорциями Тараса Григорьевича и сделали ему слишком большую непропорциональную голову. Макет в итоге отправили на доработку, и выставили на видное место изначально только миниатюрный постамент, а уж потом непосредственно копию памятника.

Музей миниатюр «7 чудес Харькова»

Музей миниатюр «7 чудес Харькова»

Музей миниатюр «7 чудес Харькова»