Музей быта — Шевченковский Гай во Львове

Для любителей прогулок на свежем воздухе, которые не боятся многочасовых экскурсий советую посетить Музей быта, или как его называют жители Львова — Шевченковский Гай.

Музей быта - Шевченковский Гай во Львове

Добраться сюда не так легко, от остановки маршрутного такси, вам придётся ещё пройтись через парк. Вход платный — около 300 рублей. Так как это музей открытого типа вы можете прогуляться как сами, так и нанять экскурсовода.

За воротами начинается совсем другая жизнь, дома из дерева и глины, привезённые со всех уголков Западной Украины, древние церкви также из дерева, отреставрированы и сохранены в таком виде, как они были в 1800 годах.

Экспонатов большое количество как архитектурных, так и объектов быта тех времён. Сами здания, церкви и памятники разделены на области, из которых были привозе. В будние дни дома закрыты, и зайти в них вы сможете только в определённые часы или в праздники.

Также на территории музея можно увидеть много зверей, они находятся в мини-зоопарке. Правда, раньше можно было увидеть лису, волка, сейчас остались только пони, ламы и павлины.

Для любителей катания на лошадях также есть такая возможность. На территории музея задействован конный клуб, который может выдать в аренду нескольких лошадей для прогулки по парку верхом.

Прогуляться и насмотреться на давний быт Украины можно с большим удовольствием. Экскурсия более чем увлекательная. Если вы успели проголодаться во время прогулки, вы можете попробовать национальные блюда. Также у вас есть возможность купить сувенир народных мастериц.

В музее проводятся постоянные праздники с конкурсами, танцами, проводятся концерты танцовщиков народных танцев. Прийдя сюда, вы можете много чего узнать об украинской культуре, традициях, и ощутить себя в этом времени. Свежий воздух, народные забавы и старинный украинский быт помогут забыть ежедневную суету.

Музей быта - Шевченковский Гай во Львове

Музей быта - Шевченковский Гай во Львове