Посадка можжевельника и уход за ним

Можжевельник – растение семейства кипарисовых, насчитывает более 70 видов, каждый из которых отличается от другого своим внешним видом, особой оригинальностью. Так, можно встретить невысокие можжевеловые деревья, кустарники средней высоты, стелющиеся растения. Можжевельник – растение вечнозеленое, таким образом, если вы хотите радоваться зеленым деревьям, произрастающим на вашем дачном участке и зимой, можжевельник – идеальное растение для посадки.

Однако, для того, чтобы можжевельник не утратил своего привлекательного и весьма эффектного внешнего вида, необходимо правильно его высадить, обеспечить дальнейший уход за молодым растением. Итак, как же правильно высаживать можжевельник? Во-первых, обратите внимание на место планируемой посадки. Для можжевельника лучше всего выбирать солнечные места, так как в тени многие растения данного вида становятся рыхлыми, бесформенными, утрачивают свои декоративные и эстетические свойства. Самым неприхотливым в этом плане является можжевельник обыкновенный, но даже этот вид нуждается в достаточном освещении. Необходимо соблюдать и расстояние между отдельными растениями. Такое расстояние зависит, прежде всего, от вида и размера можжевельника. Так, некрупные кустарники рекомендуется высаживать на удалении полуметра друг от друга. Можжевеловые деревья требуют большего личного пространства, расстояние между ними должно быть увеличено до 1 – 2 метров.

Для того чтобы саженцы окрепли, их некоторое время выращивают в контейнерах, наполненных питательной почвой. Только после того, как они приживутся в контейнере, можно высаживать их в открытый грунт. Перед высадкой саженцы необходимо пропитать водой. Для этого их вытаскивают из контейнера, и вместе с комом земли, образовавшимся на корнях растения, помещают в емкость с водой на 2 – 3 часа.

Теперь приступим к созданию посадочной ямы. Прежде всего, необходимо определить ее размер. Как правило, размер посадочной ямы должен в 2 – 3 раза превышать размеры земляного кома на корнях растения. Глубина такой ямы – до 70 сантиметров. Для того, чтобы растение могло дышать, необходимо создать на дне посадочной ямы специальный дренажный слой, в состав которого входят битый кирпич и песок. Толщина дренажного слоя – около 20 сантиметров.

Можжевельник — растение неприхотливое, не требующее какой-либо особенной почвы. Для того чтобы растение развивалось так, как нужно, достаточно лишь в начале лета внести в почву удобрения. Если лето выдалось жарким и сухим, можжевельник необходимо поливать, опрыскивать. Воды для полива взрослого растения потребуется порядка 10 литров. Опрыскивать можжевельник лучше всего в вечернее время, когда растение наиболее восприимчиво к влаге, а жаркие солнечные лучи не испаряют ее.

Молодые растения нуждаются в определенном уходе. Например, почву, в которой произрастает молодой можжевельник, необходимо рыхлить, добавлять в нее смесь торфа и щепы, пропалывать от сорняков. Согласитесь, манипуляции несложные, но от их качества и своевременности зависит дальнейший рост можжевельника.

Популярность данного растения связана не только с его привлекательным внешним видом, но и с многочисленными полезными свойствами, которыми обладает можжевельник. Например, данное растение способно эффективно очищать воздух, недаром замечено, что в местности, в которой растет можжевельник, легче дышится. Плоды можжевельника широко применяются в медицине. Препараты на их основе помогают избавиться от болезней почек, применяются как мочегонное и очищающее средства.

Наталья Гранкина