Можно ли после новогодних закупок остаться без долгов (или немного об экономии)

Наступает волшебное время новогодних праздников. В эти дни все люди дарят и получают подарки, накрывают столы и приглашают в гости родных и близких людей, чтобы провести эти веселые дни вместе. Обычно предпраздничное настроение усыпляет бдительность большинства людей, расходуются большие суммы денег, что пробивает заметную брешь в семейном бюджете (которая обнаруживается зачастую после веселых гуляний). В предпраздничной суете часто бывает, что скупаются совсем ненужные вещи или продукты, а потом остается только горькое сожаление о том, что деньги потрачены впустую. Как избежать этих ненужных трат и встретить Новый год экономно?

Экономный новый год

Большой статьей расходов на Новый год являются подарки. Их нужно подарить всем членам своей семьи (для которых, как правило, ничего не жалко), родным и близким, друзьям и коллегам, а также хорошим знакомым. Попробуем сэкономить на подарках. Лучше всего самым близким людям, которым обычно дарятся самые дорогие презенты, купить подарки заранее. Во-первых, это позволит вам потратить деньги не из предновогодней зарплаты. Во-вторых, вы избежите предновогодней толчеи во всех магазинах, поспешности и выбора вещи «лишь бы уже купить, времени совсем нет». В-третьих, к празднику цены на некоторые вещи, например, на детские игрушки, значительно вырастают, и есть смысл заранее проехать по магазинам, спокойно выбрать и купить понравившуюся вещь по более низкой цене, чем через пару месяцев.

Экономный новый год

То же самое можно сказать и про продукты, из которых вы будете готовить праздничный ужин. Цены на них перед праздниками имеют тенденцию становиться выше. Но в тоже время есть множество продуктов, которые спокойно пролежат некоторое время в вашем холодильнике, дожидаясь Нового года. Это могут быть различные консервы с большим сроком годности. Мясо можно заморозить, и оно вполне дождется праздника в морозильной камере. Спиртные и безалкогольные напитки также можно приобрести заранее на оптовых базах без ажиотажа и наценок.

Экономный новый год

Вернемся к подаркам. Для того, чтобы не бегать в последний день по магазинам подарков и не хватать все подряд, нужно заранее (за пару месяцев) составить список людей, которых вы будете поздравлять с Новым годом. Это даст вам время на обдумывание подарка для каждого человека, возможность приобретения его заранее, или время для изготовления его самостоятельно.

Особо хочется выделить категорию любящих родителей, которые стремятся в Новый год достать для своих чад звезду с неба. Им кажется, что в их собственном детстве конфеты были слаще, а снег белее. И свои самые заветные детские желания, казавшиеся им вершиной счастья более тридцати лет назад, такие родители пытаются осуществить для своих сыновей и дочерей. И если у папы не было маленькой механической машинки, но он о ней мечтал, он дарит такую машину сыну, но уже не маленькую, а размером с полквартиры. И если мама ходила на детские утренники в костюме Снегурочки из марли и короне из ваты, дочери она стремится подарить самое-самое платье с обручами и бантами, стразами и завязками, в котором и сидеть-то неудобно, а резвиться? Знакомая ситуация? Так, может, посмотреть на подарки не своими глазами, а позаботиться о желаниях самого ребенка? Это, кстати, поможет и сэкономить. Очень часто запросы наших детей значительно ниже, чем мы предполагаем.

Все эти нехитрые советы помогут вам оградить ваш кошелек от непредвиденных трат и сохранить ваше хорошее настроение для того, чтобы с удовольствием отмечать длительные новогодние праздники.

Экономный новый год

Комментарии: 12

  1. По поводу подарков согласна. Следует учитывать желания ребенка, а не свои собственные нереализованные мечты. Поэтому следует заранее продать, что вы хотите купить, и только потом идти в магазин.
    И вообще следует быть аккуратнее со скидками. Магазины очень часто обманывают тут покупателей. Можно купить в три дорого товар по супер скидке. Вот так.

    А еще некоторые продукты я покупаю заранее, которые длительно хранятся и не портятся. Т.к. цены резко возрастают, и на этой разнице в итоге можно существенно сэкономить. Например, мясо и морепродукты можно заморозить, купить заранее консервы (кукуруза, горошек, оливки и т.д.), алкоголю и конфетам также ничего не будет от того, что они месяц постоят в шкафу.

  2. Остаться без долгов после Нового года — неосуществимая затея))) Множество раз пыталась оптимизировать свой бюджет в предновогодний период — всё зря. Приобретать подарки заранее — мысль,конечно, хорошая,но дело не только в подарках, а в том, что в праздничный период очень часто возникают непредвиденные расходы.

  3. В Германии гражданам под покупку подарков выдается особая премия. Поскольку обходимся без оной, то подарки лучше неспешного готовить весь год, выделив для этого маленькую полочку в самом дальнем углу. Складывать туда то, что действительно, всем бы понравилось. Тогда не будет неожиданных дней рождений со скоропалительной беготней за подарками.

  4. Лучше всего, начать экономить понемногу задолго до Новогодних праздников, чтобы не пришлось ни у кого одалживать и думать где взять недостающую сумму денег. Ко всему нужно подходить с умом и рассчитывать только на свои финансы, а не на средства других людей. Не люблю быть кому-то должной.

  5. Прежде чем начать с оглушительной скоростью тратить деньги на подарки и продукты к Новому году, подумайте, сможет ли кто-нибудь из знакомых занять деньги после новогодних праздников. Скорее всего, нет, так как они тоже поздравляли своих близких и отмечали праздник. Так что расходуйте финансовые средства в соответствии со своими доходами.

  6. Да, часто перед новым годом устраивают скидки и распродажи, что негативно сказывает на любом бюджете. А на некоторые вещи цены наоборот необоснованно завышают. Спиртные напитки я всегда покупаю заранее. Можно также купить заранее консервы.

  7. Подарки — это нелегко.Даже если ты знаешь своего ребенка от А до Я, то все равно сложно выбрать. Дети сегодня хотят одно завтра — другое, а послезавтра- все и сразу.Тут нужно под настроение подбирать, и под финансовые возможности, конечно.Отдельное спасибо автору за статью.

  8. Мы практически еще не готовили подарки. Муж заболел уже несколько недель назад (я я одна с двумя малыми на руках), должны скоро выписать с больнички, и тогда начнется беготня по магазинам. Задумки конечно есть. Часть подарков уже готова. Гостей то будет не так много, но потом то начнется череда выходных, мы в гости-к нам гости. Без подарков никуда. Хочу каких нибудь универсальных и практичных подарков прикупить.

  9. Долги, связанные с тратами в предновогодние дни или по иному поводу, свойственны тем, кто не умеет тщательно планировать свой бюджет. Я привыкла тратиться так, чтоб оставалась всегда заначка, на всякий «пожарный», при этом на подарках близким не экономлю.

  10. А еще лучше сделать подарок своими руками: сшить мягкую игрушку Лошадку — символ года, купить полотенчики недорого и вышить на них опять же Лошадь, связать шарф с шапкой, сварить домашнее мыло. Если руки растут из того места, то можно всех порадовать с минимальными затратами.

  11. У меня только одно правило относительно домашних финансов — никаких кредитов и ипотек. Просто в России такие ставки по ним, что нужно работать на многих работах, чтобы расплатиться. Это я к тому, что никогда не возьму кредит ради дорогого подарка. В конце концов, потом кучу эту непонятно каких шмоток и игрушек придется перевозить. Потому лучше дарить что-то полезное — для спорта, хобби, просто приятную поездку или прогулку.

  12. Хочется, конечно, всем сделать подарки в такой праздник. Но в этом году ситуация так сложилась в стране, что мы экономим на взрослых подарков ради детских. Все-таки новый год больше ждут дети. В этом с нами солидарны все родные и близкие.