Мото-сафари в Хургаде

В Египте были три раза, но прокатиться в пустыню решили только в марте 2015 года. Поскольку езжу я с ребенком, раньше вылазки в пустыню не предпринимались ввиду малого возраста. Но теперь, по достижению 11 лет, дочке стало интересно погонять на квадроциклах и багги. Скажу сразу, нам понравилось настолько, что мы ездили аж два раза.

Мото-сафари в Хургаде

Программа первая: поездка на автобусе до базы с квадроциклами и багги. Там встречает гид, все рассказывает и помогает повязать арафатку. Без арафатки и маски по пустыне ездить сложновато, песок забивается во все щели. Далее пробный круг на предмет проверки умения водить. Поездка на багги в пустыню занимает 40 минут. Потом пересаживают на квадроциклы. Взрослые по одному, дети вместе с взрослыми на одном квадроцикле. Если кто-то из взрослых водит совсем плохо, инструктор подсядет и поведет сам. Катание на квадроциклах также минут 40. Далее поездка на джипах по пустыне до деревни бедуинов. Джип трясет нещадно, держаться там особо не за что. По пути остановка в пустыне смотреть мираж. Миража особо не видно. Еще одна остановка для желающих залезть на гору, оттуда открывается замечательный вид на пустыню. Спуск с обратной стороны горы бегом по мягкому песку. По приезду в деревню бедуинов рассаживают под навесом на коврики, поят чаем и выдают булочки с джемом. Гид рассказывает о быте бедуинов, потом показывает местный мини-зоопарк. Рядом располагается, так называемая, стоянка верблюдов. Местные женщины катают всех желающих. И в завершение дневной программы — тетушка, пекущая лепешки на топливе из верблюжьих какашек. Вечер начинается с ужина, вполне съедобного. Желающим предложат покурить кальян, на сцене покажут довольно посредственное шоу с йогом и местными танцами. Ну и настроят телескопы для тех, кто желает увидеть кусок луны, если повезет. Когда стемнеет, всех рассадят по джипам и отвезут в отели.

Программа вторая: это для более опытных водителей. Весь путь до деревни бедуинов группа едет самостоятельно на квадроциклах. Темп езды довольно быстрый. Дочка просила погонять, я отставала от впереди едущего, а потом поддавала газку. Прикольно. Никаких остановок в пути нет. Деревня бедуинов уже поменьше. Также присутствует катание на верблюдах, показывают домик ткача и местный колодец. Ну и неизменная тетушка с лепешками на какашках. Предложили покурить кальян и разнесли чай в довольно непривлекательных железных чашках (мы отказались). В завершение программы предлагается встретить закат в пустыне, но поскольку никто из нашей маленькой группы ждать заката не захотел, а мы с дочкой его уже видели, то все дружно отправились на квадроциклах в обратный путь.

Во время экскурсии местный оператор всех снимает на камеру, а затем продает диски по 25 долларов за штуку. Покупать мы не стали, поскольку сами нафотографировались вдоволь. Также в деревне бедуинов присутствует местная аптека, где продают разные мази, травки и прочее подобное.

Нам поездка понравилась, рекомендую для любителей покататься. Не умеющим водить лучше не ездить, наверное.