Правила содержания и уход за морскими свинками

Морская свинка

Морские свинки очень милые и забавные грызуны, пользующиеся большим спросом у любителей домашней живности. Разнообразие этих животных поражает, выведены морские свинки с длинной шерстью, с забавными челками, гладкошерстные и даже вообще без шерсти, а сочетание разных оттенков шерсти создает порой оригинальный окрас грызунов. Содержать морских свинок не сложно, но, как и любое другое домашнее животное, они требуют определенных условий и правил содержания, их четкое выполнение сделает вашего питомца здоровым и подарит вам много счастливых минут в обществе домашнего любимца.

И так первое, что нужно сделать перед покупкой зверька, это изучить как можно больше информации о морской свинке, как ухаживать, чем кормить, где и как ее лучше содержать в доме, и только после этого приобретать грызуна.

Клетка — самая необходимая вещь, при приобретении которой нужно учесть все детали. Размер ее должен быть такой, чтобы питомцу было просторно, а ее габариты были не меньше 40-50 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в ширину из расчета на одно животное. Разместить клетку следует так, чтобы она не находилась рядом с окном, дверью или батареей, а температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов, но не выше 23. На дно будущего вольера для морской свинки лучше поместить опилки или сено, ну или бумагу, но не газеты, потому что зверек будет их грызть. Обязательно в клетке должен быть домик, где питомец сможет спрятаться, когда ему нужно, а так же кормушка и поилка.

Кормить морских свинок нужно растительной пищей, так как они являются травоядными зверьками. Это могут быть фрукты, например, яблоки, овощи – огурцы, капуста, морковь, зелень – петрушка, салат, листья и стебли одуванчиков. Хотя такая пища и низкокалорийная, но она очень богата клетчаткой, что просто необходимо для нормального самочувствия морской свинки. Нужно следить за тем, чтобы пища была разнообразной, и не допускается кормить питомца одной и той же пищей длительное время, что может привести к развитию заболеваний и даже гибели грызуна. Если у вас мало опыта по уходу за морскими свинками, и вы боитесь сделать что-то не так, то отличным решением будет покупка корма в специализированных зоомагазинах, в нем будут содержаться все необходимые вещества, включая витамины и минералы. В клетке обязательно должна быть чистая вода, ее можно наливать в устойчивую чашку, но все равно имейте в виду, что зверек может ее опрокинуть, или это может быть специальная поилка для грызунов. Вода должна быть всегда свежая с ежедневной заменой на новую. При мытье кормушки и поилки нельзя использовать моющие вещества, если это очень необходимо, то допускается применение соды, соли или раствора витамина С.

Хотя морские свинки и называются морскими, но они совсем не любят воду, за редким исключением, а ведь иногда возникает необходимость искупать питомца. В этом случае нужно пользоваться детским шампунем, мыло не подойдет, так как оно сильно пересушивает кожные покровы. При купании следите, чтобы в нос, уши и глаза животного не попала вода и мыльный раствор, а самого питомца держите в руках, и не отпускайте, иначе он может испугаться. Мыть лучше в емкости заполненной водой комнатной температуры на 3-5 сантиметров от дна. К использованию душа прибегать очень аккуратно, так как шум воды может испугать животное, в этом случае лучше ополоснуть питомца из ковша. После купания обязательно высушите шерсть с помощью полотенца, если зверек спокойно реагирует, то можно использовать фен. К процедуре купания нужно прибегать как можно реже.

Нужно помнить, что морские свинки это грызуны с постоянно растущими зубами, и у них должна быть возможность грызть твердые материалы для стачивания резцов. Это может быть, например, деревянная палочка. Твердый корм также помогает сточить зубы. В силу такой особенности питомец будет стремиться попробовать на зуб все, что попадется на его пути, поэтому нужно быть осторожными, выпуская его погулять по квартире во избежание встречи с кабелями и другими вещами.

Если вы будете с любовью и заботой относиться к вашему домашнему питомцу, изучать его потребности, предпочтения и привычки, то он сам вам скажет, что ему нужно для долгой и счастливой жизни.

Комментарии: 4

  1. У меня дома живут две прекрасные свинюшки! Смешнее животных я не встречала! Очень общительные животные, свистят, когда просят есть, или когда приходишь домой с работы! Любят поесть свежую зелень.Советую всем этих зверьков.

  2. Морские свинки — очень интересные зверюшки. Была у нас парочка. Детки у них рождаются уже с шёрсткой и с открытыми глазками. И уже к вечеру пытаются самостоятельно есть! Только вот ухаживать за ними детям моим быстро надоело. Пришлось отдать знакомым…

  3. Я так поняла, что бывают морские свинки-сфинксы? Это великолепно! Тогда следующим моим зверьком станет морская свинка-сфинкс. А что? Кот было, правда уже давно нет, рыбки были, попугайчик волнистый был, а сейчас хорёк и крыс-сфинкс. Ну, а потом будет морская свинка-сфинкс. Наверное, они очень красивые. Не знаю, но крыс, про которого я читала то же, грызут всё на своём пути — палочки, специально приобретённые в зоомагазине, грызть отказался. Прикольные они — эти зверушки-свинюшки.

  4. Согласна, забавные грызуны. По сути, за ними ухаживать легко и просто, справится даже маленький ребенок. Морских свинок лично у меня не было, зато у подруги жила парочка. Главная проблема в том, что для них нужно много места, большая клетка. С хомячками в этом смысле проще, да и корма нужно меньше.