Монумент «Слава Советской Конституции» в Пензе

На улице Пушкина установлен монумент «Слава Советской Конституции». Бабурин Михаил Федорович является автором металлического произведения. Чтобы внести небольшой обзор для читателя о самом скульптуре, можно сказать это крупнейший мастер в области творения монументального искусства. Творчество Бабурина украшает улицы нашей столицы. Некоторые экспонаты навсегда поселились в крупнейших городах России. Один из них Санкт-Петербург. Пензе мастер тоже подарил часть своего вдохновения. На площади Маршала Жукова возведен монумент Советской Конституции.

Среди пензенцев, он более известен как «Рабочий и колхозница». Если смотреть издалека, кажется, что художник задумал скульптуру женского и мужского силуэтов, держащихся за руки. Подойдя ближе можно разглядеть, что в руках металлических экспонатов — предметы труда рабочего класса. Мужчина с легкостью возвышает над собой тяжелый молот. Колхозница взмахнула серпом.

Над изголовьем рабочих возвышается конституция. Свод законов является главенствующим над обществом. Эта символика актуальна для эпохи 20 века.

Для граждан Советского Союза было принято считать, что закон защищает интересы простых рабочих людей.

Государство пыталось передать, что движущей силой является сохранение труда, а с ним и порядка.

И если современной молодежи приходится объяснять, что памятник передает настроение советского времени, старшее поколение помнит период, когда народом двигали идейные цели. В целом стоит отметить, что Пенза внимательно относится к памятникам советского прошлого.

Монумент «Слава Советской Конституции» в Пензе