Моем окна чисто-чисто

Мытье окон

Уборка квартиры, балконов, мытьё окон на зиму — традиционный ритуал подготовки к зиме. Наши бабушки всегда старались вымыть окна и укупорить их на зиму до праздника Покрова — 14 октября. В солнечный день, который всё-таки случался в первой половине октября до Покрова, раскрывались окна настежь, и вооружённая вёдрами и тряпками, газетами и полосками бумаги или ткани, мылом или клейстером, вся женская половина семейства занималась мытьём оконных рам и стёкол, заклеиванием щелей в рамах, чтобы зимой в них не дуло.

Деревянные рассохшиеся рамы теперь заменены на металлопластиковые стеклопакеты, но мытьё стёкол так и осталось обязательным. Самоочищающееся стекло, конечно, уже изобрели, но в массовом производстве стеклопакетов его пока не применяют.

Какие средства и материалы нужны для мытья окон? Их несколько. Две-три салфетки из микрофибры, или пара лоскутов старой льняной простыни, средство для мытья стёкол, щётка, а если есть парогенератор — замечательно, и ведро с водой. Сначала следует вымыть рамы, вычищая пыль и грязь из щелей при помощи щётки или парогенератора. Затем перейти к мытью стёкол, разбрызгивая средство и вытирая стёкла насухо. Средство для мытья стёкол лучше купить с содержанием спирта или нашатыря, так как после него не остаётся разводов. Для мытья больших площадей очень удобно использовать металлический держатель с телескопической ручкой, на котором установлены шубка и стяжка с резиновой полосой. Шубка предназначена для нанесения моющего раствора, а стяжка этот раствор счищает со стеклянной поверхности. Таким аксессуаром очень просто мыть балконные окна, до которых ваша рука с тряпкой просто не дотянется. Да и техника безопасности соблюдена — не надо высовываться из окна на полкорпуса с риском вывалиться из окна.

Очень часто стёкла покрывает не только пыль, но и известковые потёки, особенно часто такое бывает, если вы проживаете в крупном промышленном городе, где дымят трубы, например, цементного завода. Для удаления известковых отложений можно использовать любое бытовое средство для удаления налёта с сантехники. Когда стёкла хорошо вымыты, то можно использовать автомобильное средство «антидождь», оно продаётся в автомагазине в виде аэрозоля, да и стоит недорого. После его применения значительно увеличиваются водоотталкивающие свойства стекла, так что после дождя или снега ваши окна в течение долгого времени будут прозрачными.

Мытье окон

Иногда после ремонта, например, стёкла необходимо отчистить от краски. Эта процедура не представляет сложности. Высохшую краску можно удалить механическим способом, то есть — соскоблить острым ножом, а чтобы на стекле не появились царапины, стекло надо намочить прежде горячей водой. Так же легко старую краску можно удалить, приложив к пятну ватку, смоченную в растворителе (уайт-спирите, например), а через 20-30 минут пятно легко снимется без следа.

Окна — это «источник» солнечного света в доме, а грязные окна пропускают его на 30-40% меньше, нежели чистые. И вообще, немытые окна способны испортить самый «навороченный» интерьер и самый великолепный фасад, это всё равно, что лицезреть хорошо одетую даму с позавчерашним макияжем!

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 1

  1. Спасибо за статью. Раньше просто проблема была совершенно без разводов вымыть окна. А теперь попробую ваши средства. Надеюсь получиться. Только жалко парогенератора нет. но попробую без него обойтись. Ведь это не самое главное. Если все получиться всем подругам посоветую.