Одежда и обувь для собак

Животные в доме это не только дань моде, но еще и просто всегда хорошее настроение, любовь, дружелюбие и ласка, которую так легко и радостно дарят нам домашние питомцы. Но собака в доме, пусть и комнатная, размером меньше кошки, все равно приносит с собой лишние хлопоты. Мы беспокоимся об их здоровье, следим за внешним видом собак, а заодно и за порядком в доме, который питомцы иногда нарушают. Одежда и обувь для собак — это уже не каприз, а правильный и практичный подход к содержанию домашнего животного.

Одежда и обувь для собак

Польза нарядов для животных

  • Здоровье собаки. Мы, конечно, все знаем, что далеким предком собаки было дикое животное, но сегодня наши питомцы уже позабывали все свои охотничьи инстинкты. А главное, они уже не могут так легко переносить холода и сырость. Одежда и обувь просто сохранят здоровье четвероногого друга.
  • Гигиена. Костюм спасет собаку не только от простудных заболеваний. Заодно защитит и от блох, которых животное может случайно подхватить на прогулке. Обувь спасет лапки от порезов и других повреждений. В дождь и грязь с собакой все равно приходится выходить на улицу. И все эти неприятные погодные явления действуют на шерстку, она больше сваливается и чаще вылезает. Костюм сможет обеспечить животному комфорт при любой погоде.
  • Порядок дома. Вымыть прогулочный собачий костюм проще, чем саму собаку. Зато на мягкой мебели не останется грязных пятен. И не надо будет мыть пол после каждой процедуры вытирания лап после прогулки под дождем.

Одежда и обувь для собак

Требования к одежде и обуви для собак

  • Материалы. Только натуральные. В этом плане животные ничем не отличаются от людей. Синтетика для них так же не подойдет, как и для нас. В таком костюме собака не дышит, больше потеет, и как следствие, может быстрее простыть и заболеть. Рекомендуемые материалы: шерсть, хлопок и кожа. Из последнего материала делают подошвы на обувь. Иначе лапки в ботинках будут скользить при беге, и собака может повредить лапу.
  • Размеры. «С чужого плеча» собаке одежка не подойдет. Это травмоопасно. Если костюм велик, животное может запутаться в нем и растянуть лапки, упасть и удариться. Обувь большого размера просто станет соскальзывать с лапок. Если костюм мал, собака будет чувствовать себя неуютно, станет нервничать, пытаться снять наряд, порвет его.
  • Объем гардероба. В принципе, на одно животное хватит двух комбинезонов и трех пар обуви. Рассчитываем на один сезон. Летом можно ходить и без костюма. А вот осенью понадобится шерстяной комбинезон или костюм из плащевки. Зимой приобретайте более теплый наряд с подстежкой из флизелина. Но старайтесь не перегревать животное.
  • Застежки. Выбирайте модели с легкими застежками. Пока вы будете возиться с застегиванием пуговиц, собака занервничает, она же не может долго стоять спокойно. Лучше приобретать костюмы и обувь с молниями или липучками.

Одежда и обувь для собак

Как собрать гардероб

Одежда и обувь для собак продаются в груминг-салонах или специализированных магазинах. Можно сделать заказ и через Интернет. Для мелких пород собак обычно костюмы примерно одного размера, они могут подойти животному. Но лучше все-таки сходить в салон, где можно примерить наряд.

Существуют ателье по пошиву одежды и обуви для собак. И это наилучший выход из положения, особенно, если у вас живет крупная собака. Одежду шьют профессионалы. Они не только помогут с правильным выбором материала, но сами могут снять мерки с животного, что способен сделать не каждый хозяин собаки, составят индивидуальную выкройку.

Конечно, при индивидуальном пошиве на создание костюма уйдет больше времени, да и цена вопроса будет больше, чем при покупке стандартной одежды. Зато здесь вы будете уверены, что животное защищено и чувствует себя в новом наряде комфортно.

Одежда и обувь для собак