Многоводие при беременности

Многоводие при беременности – это увеличение количества околоплодной жидкости до двух литров и более. Чаще встречается эта патология у женщин, которые беременны не первый раз. Причины многоводия очень разнообразны и окончательно еще не исследованы. Одной из распространенных причин являются заболевания матери, которые могут быть и инфекционными (пневмония, пиелонефрит, половые инфекции и др), так и неифекционные (бронхиальная астма, сахарный диабет и др). Часто многоводие сочетается с различными врожденными пороками развития плода. Также среди причин выделяют аномалии амниона – той оболочки плода, которая контролирует количество околоплодных вод. Следует заметить, что многоводие часто наблюдается при многоплодной беременности и несовместимости по резус-фактору.

Развиваться многоводие может остро – в течение одного — нескольких дней, но, как правило, процесс протекает хронически, и формирование патологии занимает более двух недель.

В связи с накоплением большого количества жидкости внутри матки, размеры ее увеличиваются и она значительно уплотняется. При этом окружность живота на уровне пупка больше 100 см. Это основные симптомы, по которым доктор может заподозрить многоводие. Подтверждается диагноз при УЗИ исследовании. Возникает сдавливание соседних органов, сосудов и присоединяются отеки ног, одышка, боли в животе. При многоводии часто отмечаются неправильные положения плода – тазовые, косые, поперечные. Роды при обильном многоводии примерно в трети случаев бывают преждевременными, а при умеренно выраженном многоводии, роды чаще происходят в срок.

Течение родов при многоводии также может отличаться. Например, часто вместе с излитием околоплодных вод происходит выпадение мелких частей плода и пуповины. Часто отмечается слабость родовой деятельности, связанная с перерастяжением матки. Роды могут приобретать затяжной характер. Кроме того, в послеродовом периоде чаще возникают кровотечения. Это происходит также по причине чрезмерного растяжения маточных мышц во время беременности, которые теперь не могут полноценно сократиться и перекрыть просвет сосудов.

Лечение многоводия проводится в стационарных условиях. Во время госпитализации выясняется возможная причина многоводия и, по возможности, устраняется ее влияние. Общепринятым считается назначение антибиотиков. При отсутствии тяжелых нарушений кровообращения и дыхания беременность сохраняется до срока родов. При появлении сердечной недостаточности, выраженной одышки, симптомов недостаточной оксигенации тканей, прибегают к преждевременному родоразрешению.

Для того, чтобы предотвратить осложнения о время родов, необходимо тщательное акушерское наблюдение. С целью профилактики выпадения мелких частей плода и пуповины, при условии раскрытия зева на 3 см, проводят амниотомию – скрытие околоплодного пузыря. При этом рука доктора находится во влагалище и сдерживает слишком близкое излитие околоплодной жидкости. Для того чтобы воды изливались медленнее, плодный пузырь прокалывают не в центре, а сбоку.

В связи с высоким риском развития кровотечения в последнем периоде родов, которое очень опасно для жизни женщины, заранее производят пункцию вены в локтевом сгибе. Это необходимо для того, чтобы в случае кровотечения быстро использовать внутривенное (наиболее эффективное) введение лекарственных веществ, останавливающих кровопотерю.

После родов, опять же во избежание послеродового кровотечения, назначают введение веществ, приводящих к сокращению матки и пережатию кровоточащих сосудов. Например, окситоцин или метилэргометрин.

Комментарии: 1

  1. Может не на шутку напугать подобная информация, изложенная в статье, но иногда ведь и все благополучно проходит при многоводии. Я сына носила, земли под собой не видя, таким большим, утесом торчащим вперед, был живот. Ничего патологического не было выявлено ни во время беременности, ни при родах, которые, к слову сказать, прошли на удивление быстро и легко – ребенок буквально выплыл с водами наружу на одном выдохе. Потом еще двух девочек выносила благополучно, а сын был вторым – это единственно верное в статье замечание, что обычно не первая беременность. Особенно не понятно, когда и каким образом могут выпадать мелкие части плода. Речь идет о выкидыше или о физиологических родах?