Миостимуляция

Миостимуляция

Миостимуляцией (электростимуляцией, физиостимуляцией, миолифтингом) называют использование импульсных токов для улучшения или восстановления функций органов и тканей. В физиотерапии ее давно используют в случаях повреждения мышц и нервов. Один из видов миостимуляции – дефибрилляция сердца, которую используют реаниматологи и любят показывать режиссеры в драматических эпизодах фильмов.

В последние годы миостимуляцию начали применять в косметологии для коррекции фигуры, борьбы с целлюлитом, при дряблости мышц и кожи и избыточном весе.

Как это работает

Миостимуляцию называют еще гимнастикой для ленивых. Но есть одно существенное отличие между ней и обычными физическими упражнениями. Заключается оно в том, что при миостимуляции работают все мышечные волокна – поперечно-полосатые и гладкие. При этом открываются резервные капилляры, поскольку на возбуждение реагируют стенки крупных кровеносных сосудов. Даже если ваши мышцы полностью обленились и стали слабыми, миостимуляция заставит их взбодриться и поработать. Наружные электроды закрепляют на нужных мышцы бедер, живота, спины и др., иногда на кожу наносится специальный токопроводящий гель. Затем подают электрический импульс на мышцы, которые начинают сокращаться, кровообращение и лимфоток усиливается, обмен веществ ускоряется. В результате объем жировых клеток сокращается. Курс миостимуляции состоит примерно из 20 сеансов. Проводят их до трех раз в неделю.

Но если вы считаете, что можете запустить миостимулятор и худеть, лежа на диване и поглощая разные калорийные вкусности, то ошибаетесь. Вспомните, как происходит дефибрилляция сердца – под влиянием электрического импульса сердце оживает, но дальше ему предстоит работать самому. То же самое происходит и при воздействии электротоков на ваши мышцы – начинают двигаться даже самые ослабевшие и обленившиеся, но дальше им предстоит самостоятельная работа, а вам будет необходимо изменить образ жизни, усилить нагрузку на мышцы и дать им возможность двигаться. Поэтому воспринимать приборы для миостимуляции как панацею для избавления от лишнего жирка не следует. Их задача – лишь помочь вам восстановить и укрепить мышцы, в том числе «расшевелить» те, которые расположены очень глубоко.

Что важно знать о миостимуляторах

Длительность импульса при электростимуляции составляет от 0,5 до 300 м/с, а частота 10-150 Гц. Также возможно применение токов средних частот от 2000 до 5000 Гц, которые модулируют низкими частотами. На лице сила тока составляет до 5 мА, а на теле — до 100 мА. Форма импульсов бывает разной формы — прямоугольной, треугольной и нейроподобной. При электростимуляции используются монополярные и биполярные токи, в зависимости от этого она бывает поляризованная и неполяризованная. Более физиологичной считается биполярная.

Современные миостимуляторы оснащены синхронным и альтернативным режимами. Альтернативный (групповой) режим применяют тогда, когда необходимо воздействие на разные группы мышц. Для каждой группы мышц подбирают индивидуальный режим. В электростимулирующий комплект часто входит специальный крем, защищающий кожу и улучшающий ее проводимость. Для крепления электродов используют специальные приспособления. Судить о качестве аппарата можно как раз по электродам — у лучших они удобно крепятся, отличаются надежностью и эластичностью, никогда не могут повредить кожу. Обратите внимание на то, что чем больше жировая прослойка, тем меньше будет воздействие на него электрического импульса. Поэтому даже если вы будете использовать аппарат правильно и регулярно, миостимуляция не решит все ваши проблемы с лишним весом.

Скорее всего, вы видели по ТВ рекламу миостимуляторов, которые украшают и без того подтянутые животы красивых моделей. Но верить в эффективность маленьких домашних приборчиков на батарейках могут лишь бывшие троечники по физике. Домашние бытовые миостимуляторы имеют столь небольшую мощность, что способны лишь поддерживать тонус мышц, не более того. Если проблемы с фигурой серьезные, то делу могут помочь лишь профессиональные приборы со встроенными компьютерами и лучше, если они будут в руках квалифицированных специалистов.

Именно такое сочетание поможет достичь главных целей электростимуляции:
• нарастить мышечную массу и улучшить тонус мышц;
• активизировать лимфоток;
• расщепить локальные жировые отложения;
• улучшить обмен веществ, кровообращение, липолиз, состояние нервной и эндокринной систем.

Электростимуляция противопоказана при целом ряде заболеваний, поэтому перед ее применением необходимо убедиться, что вы не причините себе вред, и посоветоваться с врачом.

Автор: Наталья Книжникова

Комментарии: 1

  1. Миостимуляция позволяет привести мышечные ткани в порядок благодаря воздействию современной аппаратуры. Миостимуляция провоцирует уменьшение подкожно-жировой клетчатки, что особенно важно при похудении. Жаль, что процедура имеет множество противопоказаний.