Михайловский сад в Санкт-Петербурге

Михайловский сад располагается в центре Санкт-Петербурга, рядом с собором Спас-на-крови и корпусами государственного Эрмитажа. Он является единым целым с Михайловским замком. По своей задумке сад включает веяния французского и английского ландшафтного дизайна. В нем сочетаются фривольный французский стиль и строгий и чопорный английский стиль.

Михайловский сад в Санкт-Петербурге

Сад поражает своим великолепием и необычностью, чего не встретишь в других парках города. На его территории часто проводятся различные выставки ландшафтного дизайна, ярмарки. В остальное время можно спокойно гулять по территории Михайловского сада, наслаждаясь окружающей обстановкой.

Учитывая тот факт, что с одной стороны он окружен каналом, на его берегу есть пристань, с которой можно отправиться в увлекательное путешествие по рекам и каналам города, узнать увлекательные легенды и истории, связанные с бывшими владельцами особняков, которые расположились вдоль набережных.

Если перейти дорогу, то вы попадаете на Марсово поле. Оно окружено кустами сирени, которые в период цветения придают этому месту особое очарование. В центре поля располагается монумент и вечный огонь — памятник погибшим в Великую Отечественную войну. В День Победы люди приходят сюда и возлагают цветы, говоря тем самым, что подвиг героев не будет забыт никогда. На газонах Марсова поля можно расположиться в летнее время шумной компанией, чтобы отдохнуть после длительной прогулки или просто пообщаться на свежем воздухе.

Справа от Марсова поля располагается еще одна узнаваемая достопримечательность города — Летний сад.