Мифический эффект кофе

Чашечка кофе является для многих обязательным утренним атрибутом. Есть мнение, что кофеин облегчает просыпание. Но, согласно последним экспериментам, это вероятно миф, сообщает The Telegraph.

Мифический эффект кофе

Британские специалисты, а именно рабочая группа из лондонского университета, провели исследование на 88 разновозрастных добровольцах. Все участники истинные кофейные любители, выпивающие не меньше двух чашек в сутки. Подопытным под видом натурального кофе подсунули кофейный заменитель. В результате добровольцы все равно показывали приподнятое настроение и подъем активности.

Оценивать состояние участников помогали тесты, испытывающие работоспособность мозга, настроение и скорость реакции. Выяснилось, что участники, пившие не кофе, справлялись быстрее, чем группа, употреблявшая обычный кофе. Выходит, эффект от кофе только психологический, иллюзорный. Практически тоже самое, что с плацебо.

К слову сказать, известный факт, что кофеин мощный стимулятор мозга. Он способен победить усталость. К тому же ряд исследований показал, что свыше двух чашек в сутки способны уменьшить вероятность формирования болезни Альцгеймера, видимо, инициируя определенную мозговую реакцию, предохраняющую клетки от повреждения.