17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября 1987 года в Париже около сотни тысяч человек вышли на площадь, ратуя за соблюдение прав человека и отмечая, что там, где существует хоть один человек, живущий на грани нищеты – ни о каком почитании правовых норм речь идти не может. Искоренение нищеты — это дело не отдельных государственных лиц, а всех и каждого. Только совместными усилиями человечество сможет искоренить это страшное и позорное явление в современном обществе.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

В последующие годы эта дата ежегодно отмечалась различными неправительственными организациями как «День борьбы за преодоление крайней нищеты», вплоть до 1992 года, когда состоялось официальное признание этого события ООН, и был учрежден «Международный день борьбы за ликвидацию нищеты». Этот день посвящен пропаганде мероприятий, призванных приложить все усилия для уничтожения нищеты и бедности, перечислениям в благотворительные фонды, занимающиеся помощью обездоленным и нищим людям по всему миру. Люди различных вероисповеданий, сословий, социального положения в этот день выходят на митинги, организовывают семинары. Однако митингов и призывов недостаточно, чтобы ликвидировать эти явления — а потому создаются многочисленные организации и разрабатываются нормативные акты, направленные на улучшение существующей обстановки. К ним относится и Европейская социальная хартия, определяющая права человека на защиту от бедности и обязательно право на собственное жилье.

В 2000 году ООН была принята «Декларация тысячелетия», в которой не был обойден и глобальный вопрос борьбы с нищетой и бедностью. Согласно этой Декларации к 2015 году планируется сократить нищету почти вдвое. Для достижения этой цели государственные лидеры должны решить ряд неотложных задач относительно жилищного вопроса, обеспечения доступного образования, создания дополнительных рабочих мест с достойной зарплатой.

Ведь чем, по сути, обусловлена нищета и бедность? В первую очередь, экономическими причинами – безработицей либо низкой зарплатой. Далее, медицинско-социальными – почтенным возрастом, ограниченной трудоспособностью, частыми болезнями, недостаточностью социальных гарантий. Низкий уровень жизненного обеспечения наблюдается также в неполных семьях и семьях с большим количеством иждивенцев.

И очень хочется, чтобы не только 17 октября, но и в другие дни искоренялись первопричины нищеты, а не несчастные люди, о которых некому позаботиться.

Светлана Егорова