Как лучше всего очищать организм?

В настоящее время о пользе, и даже необходимости очищения организма, знают все. Однако, как делать это правильно, могут сказать лишь немногие. Давайте вместе попробуем разобраться в том, как же нужно очищать организм, чтобы принести ему пользу, а не навредить.

Сразу можно уточнить, что лучше всего, если организм будет очищаться естественными, щадящими способами. То есть, для того, чтобы достичь положительного эффекта, необходимо восстановить, и впоследствии поддерживать нормальный обмен веществ. Что же для этого нужно? Существует ряд правил, соблюдая которые можно достичь подобного эффекта.

Во-первых, пересмотрите свой рацион. Следует придерживаться следующей диеты. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, коричневый рис, нежирные сорта мяса, хлеб грубого помола. Обязательно раз в неделю необходимо употреблять рыбу. Бывают моменты, когда просто нестерпимо хочется съесть чего-нибудь сладкого. Это естественная потребность организма, отказывать себе в этом не следует. Только вместо конфет или шоколада, лучше съесть чайную ложку меда, несколько штук кураги. Это не только не нанесет вреда вашему организму, но и окажет положительное влияние на его состояние и ваше настроение. И запомните, что категорически нельзя переедать, ешьте только тогда, когда испытываете чувство голода.

Во-вторых, необходимо пить как можно больше чистой питьевой воды без газа. Общее количество потребляемой в сутки воды должно составлять около 2 – 2,5 литров.

Калорийность пищи должна рассчитываться исходя из ваших ежедневных физических нагрузок. То есть если вы в течение дня много двигаетесь, калорийность потребляемых вами продуктов должна быть выше, нежели для людей, которые ведут сидячий образ жизни.

Эти несложные советы помогут вам наладить процесс пищеварения, процесс обмена веществ. А в организме, в котором пищеварительная система работает так, как нужно, шлаки и вредные вещества образуются в меньших количествах, правильно и своевременно выводятся.

В настоящее время очень много ведется разговоров о пользе бифидобактерий, которые находятся в кишечнике и помогают переваривать пищу. Случаются ситуации, когда полезные бактерии попросту не справляются со своей работой. В этом случае остатки плохо переваренной пищи остаются на стенках кишечника, начинают разлагаться и гнить. Этот процесс называется метеоризмом, вызывает такие явления, как повышенное газообразование, ощущение тяжести в животе. Если данные явления приобретают постоянный характер, это может привести к воспалению стенки кишечника.

Если вы почувствовали, что ваша пищеварительная система дает сбой, вполне возможно, что это происходит вследствие уменьшения количества полезных бактерий. Данное явление еще называют дисбактериозом. Поэтому необходимо восстановить число бифидобактерий. Для этого существуют специальные пищевые добавки, которые можно приобрести в аптеке.

Существует и множество народных методов очищения организма. Например, выведению токсичных веществ и шлаков способствует потребление неочищенного риса, приготовленного особым способом. Рис нужно отварить до полуготовности, перед его потреблением выпить большое количество еды, а после того, как съедите порцию, нужно больше ничего не есть в течение 4 – 5 часов. Данную процедуру рекомендуется проводить недельным курсом.

Способствует нормализации обмена веществ, а значит, и очищению организма, потребление яблочного уксуса. Рекомендуется добавлять его в чай и пить данную смесь 2 – 3 раза в день. Курс приема – около месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

Еще не так давно считалось, что поспособствовать очищению организма могут многократные клизмы. Однако сегодня доказано, что вреда от этого метода очищения больше, нежели пользы. Конечно, клизма способна очистить кишечник от накопившихся шлаков, однако, вместе с ними из организма выводятся полезные бактерии, о пользе которых мы уже говорили. И впоследствии такого очищения придется очень долго восстанавливать их баланс. Нужно ли нам это?

Наталья Гранкина