Ментопластика

Правильные черты лица, высокие скулы и четкая линия подбородка — во все века считались главными признаками красоты. Кому-то повезло от рождения иметь подобные пропорции, а для кого-то мечты о точеном профиле и по сей день остаются просто мечтами. И дело здесь не только в плохой наследственности, на внешность современного человека уже наложили отпечаток привычки к малоподвижному образу жизни, неправильному питанию и постоянным стрессам. И вот, постепенно с возрастом, на тебя начинает смотреть из зеркала незнакомец с двойным подбородком и обвисшими скулами. А ведь, не секрет, что не только внешнюю красоту принято «привязывать» к форме лица, а в частности к подбородку. Так, к примеру, обладателей квадратных подбородков нередко наделяют силой воли и строгим характером. Считается, что у людей, имеющих округлый подбородок, повышенная чувствительность, а обладатели заостренных подбородков склонны к особой устойчивости чувств. Вот и получается, что при изменении формы своего подбородка можно еще и «приобрести» внешнее выражение некоторых характеров, да еще и не всегда желательных. Зато и идеальный подбородок, благодаря современной медицине, получить тоже сейчас не большая проблема. Достаточно всего лишь сделать операцию ментопластики.

Ментопластика представляет собой коррекцию подбородка. Операция достаточно редкая и назначается пациентам для приведения подбородка в гармонию с остальными частями лица, и соответственно, улучшения профиля. Ментопластика проводится на подбородочной кости и, не смотря на то, что операция предназначена для решения проблем именно в развитии подбородочной кости, часто пациенты обращаются для избавления от двойного подбородка.

На сегодняшний день наиболее распространены несколько видов ментопластики:

• Ментопластика, направленная на устранение двойного подбородка. При этой операции не делается анатомический разрез и, соответственно, потом не остается рубца. Ослабленная мышца просто подтягивается по методу липоскульптуры. На всю операцию уходит порядка 30 минут.

• Ментопластика, направленная на уменьшение подбородка. Такая операция проводится при наличии у пациента чересчур тяжелого или выступающего подбородка. В этом случае происходит частичное удаление подбородочной кости либо ее рассечение. Доступ хирург получает через разрез в коже или в слизистой оболочке. Операция длится около двух часов.

• Ментопластика, направленная на увеличение подбородка. Основными пациентами для этой операции становятся обладатели скошенных или очень маленьких, невыразительных подбородков. В этом случае достаточно поместить имплантант, чтобы скорректировать бросающийся в глаза недостаток. При подобной ментопластике применяется несколько видов имплантантов. Это, в первую очередь, уже привычные силиконовые, а так же новые пористые имплантанты, которые благодаря своей кораллоподобной структуре врастают в тело. Хотя, если подобный имплантант требуется через некоторое время удалить, то такое врастание станет очень сильным недостатком. Так же возможен вариант, когда ментопластика дополняется элементами липоскульптуры, тогда в качестве имплантанта выступает собственная жировая ткань пациента. Выбор между методами тут, в первую очередь, за врачом.

Восстановительный период после операции ментопластики составляет свыше двух недель, за это время спадает отек, но полностью эффект от операции можно увидеть только спустя два-три месяца.

Никаких особенных противопоказаний для проведения операции ментопластики не существует. Поэтому, используя данное направление эстетической хирургии, можно легко улучшить форму собственного подбородка, сделав свое лицо более пропорциональным и гармоничным.

Наталья