Менструация после родов

Не зря говорят, что роды омолаживают женщину. Во-первых, во время вынашивания ребенка яичники отдыхают, что стабилизирует их работу и снижает риск образования кист. Во-вторых, после беременности менструальный цикл устанавливается заново, переживая своеобразную «перезагрузку».

Гормональный фон восстанавливается дольше, чем остальные системы и органы, поскольку он организует не только зачатие и развитие ребенка в утробе, но и грудное вскармливание. Гормон пролактин, выделяемый гипофизом после родов, стимулирует выработку молока. Этот процесс называется лактацией. У каждой женщины он проходит по-разному, влияя на количество грудного молока и продолжительность кормления.

Именно пролактин не дает яйцеклетке созревать, то есть, останавливает овуляцию и наступление менструации. Однако возможность зачатия в период лактации исключать полностью нельзя. Пролактин «действует» в качестве противозачаточного средства только при условии постоянного кормления грудью, до прихода первой менструации и до того, как ребенку исполнится шесть месяцев.

Возобновление менструального цикла после родов зависит от многих факторов. Стрессы, постоянная усталость приводят к тому, что месячные возникают еще до завершения лактации. Только регулярное кормление (с перерывами не более 4 часов днем и 6 часов в ночное время) поддерживает отсрочку овуляции до одного года. Без грудного кормления яйцеклетка созревает уже на 10-11 неделе. Менструации, настающие до этого срока, как правило, проходят без овуляции. На протяжении двух-трех циклов они устанавливаются и возвращаются к норме. Небольшие задержки, обильные или скудные кровопотери — временные нарушения характерны для первых менструаций.

Женщины отмечают изменение характера менструального цикла после родов. Например, у многих он нормализуется и выравнивается. Молодые мамы перестают жаловаться на боли, поскольку половые органы меняют расположение, исправляется загиб матки. Зачастую первые менструации после родов сопровождаются усилением симптомов предменструального синдрома. Но плаксивость, головные боли, отеки и нарушения сна стихают со временем, когда гормональная система настраивается на нужную работу.

Выделения из половых путей на протяжении первых шести недель не стоит путать с менструальным циклом. Во время родов происходит отделение плаценты, потому из половых путей выходит кровь, а затем — сукровица и желтоватая жидкость. Как раз тогда матка приобретает прежний размер.

Иногда восстановление организма проходит не так гладко. Кровотечения после родов (или лохии) могут не прекращаться и даже усиливаться. В таком случае нужно немедленно вызывать скорую помощь. Не меньшее беспокойство должны вызывать длительные нарушения менструального цикла. На регулярность месячных влияют воспалительные процессы половых органов, инфекции и другие возможные заболевания. Женщина обязана выкроить время для себя и посетить гинеколога в назначенное время.

Одним из возможных отклонений является гиперпролактинемия — избыточная выработка гормона пролактина. К ее признакам относятся: скудные и короткие менструации, а также аменорея (отсутствие менструации) даже после того, как мать перестает кормить ребенка грудью. Такие женщины отмечают у себя сильные головные боли, увеличение веса, выделение молозива из соска при надавливании. Излишек пролактина повышает риск развития мастопатии. Патология диагностируется с помощью анализа крови, УЗИ щитовидной железы. В некоторых случаях нужна томография, чтобы исключить опухоль гипофиза.

Каждый организм уникален, и на возобновление менструального цикла влияют осложнения после родов, достаточное питание женщины (не менее 2500 ккал в сутки), полноценный отдых. Роды могут проходить с помощью кесарева сечения или естественным путем, но это не отражается на восстановлении месячных. Нужно помнить о том, что длительная задержка менструации может быть признаком новой беременности.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *