Мемориал Борцам Революции в Луганске

Одна из главных достопримечательностей моего города — Мемориал Борцам Революции. Он находится на одноименной площади. Автор и архитектор проекта Александр Шеремет. Мемориал был открыт к 20-й годовщине Октябрьской революции в ноябре 1937, в настоящее время представляет собой восстановленный, отреставрированный и открытый 5 мая 2010 годя в канун 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Этот монумент включен в общегосударственный реестр недвижимых памятников мира.

Мемориал Борцам Революции в Луганске

Наш мемориал уникален еще и тем, что подобных памятников в мире насчитывается всего 2, наш в Луганске и «Стена коммунаров» в Париже.

Сама монументальная конструкция состоит из трех элементов: 40-ка метровая изогнутая колоннада 4 -х метра высотой. 24 колоны из темного лабрадорита и белые мраморные плиты с фамилиями луганчан погибших во время революции. В центре монумента 7 метровый барельеф изображает эпизод борьбы трудящихся Луганска с конницей Шкуро. А вот в середине фронтона установлен макет ордена Красного Знамени награда городу Луганску в 1924 году. Заканчивается ансамбль с двух краев 2-х метровыми статуями известнейших революционеров Александра Пархоменко — с правой стороны и Петра Цукова — слева. Возле мемориала установлен Вечный огонь.

Площадь Борцам революции всегда многолюдна, а в праздники здесь возлагаются венки, живые цветы, молодожены очень часто возлагают цветы в благодарность людям, отдавшим свою жизнь за лучшую жизнь потомков.

Рядом очень красивый фонтан каскад и сквер с уютными аллеями, беседками и скамейками для отдыха.