Мелисса

На Кавказе, в Крыму, на юге России и даже в средней ее полосе это удивительное растение можно встретить всюду, где достаточно влаги — на лесных опушках, у рек и ручьев, в горных ущельях, вдоль дорог и заборов, в виноградниках и даже на пустырях. Узнать мелиссу достаточно просто, причем не только по покрытым пушком нежно-зеленым листьям и розоватым цветкам, усыпающим верхушки стеблей в течение всего лета. О ее близости говорит прежде всего источаемый мелиссой сладковатый аромат лимона, за который ее и прозвали лимонной мятой.

Этот запах привлекает к растению пчел, чем, скорее всего, и объясняется само название, ведь с древнегреческого мелисса переводится как «медоносная пчела». И именно греки первыми открыли чудодейственные свойства этого уникального растения.

Мелиссу еще в древности применяли как успокоительное, антивирусное, противовоспалительное, болеутоляющее, противосудорожное, потогонное и тонизирующее средство. Народная медицина рекомендует настои и отвары мелиссы при гипертонии, мигрени, атеросклерозе, болезнях сердца, малокровии, холецистите, простудах, проблемах с пищеварением, повышенном газообразовании. Применяют мелиссу и при нервных расстройствах, бессоннице, учащенном сердцебиении, икоте, астме, кожных заболеваниях, укусах насекомых, неприятном запахе изо рта. А благодаря ее способности разрешать «женские проблемы» (от болезненных менструаций и бесплодия до токсикоза при беременности и проблем с лактацией) мелиссу называют иногда «маточником».

Для приготовления настоя 8 чайных ложек листьев мелиссы заливают 500 мл кипятка и дают настояться в течение 4 часов в закрытой посуде (можно укутать ее потеплее). Процеженный настой пьют несколько раз в день по 100 мл, желая избавиться от бессонницы, одышки, меланхолии, малокровия и т. д. При зубной боли или заболеваниях десен можно использовать этот настой в качестве полоскания. А оставшуюся после процеживания гущу можно применять для теплых компрессов при фурункулах.

При ушибах или ревматизме помогут примочки из мелиссы — «подушечки» из 3-4 столовых ложек измельченных листьев или верхушек лимонной травы, ошпаренных крутым кипятком и завернутых в марлю.

При переутомлении, одышке и головокружении нередко советуют пить сок из листьев мелиссы, для чего 40-50 капель сока смешивают с медом (1 ч. л.) и молоком. Принимают такой состав 5-6 раз в течение дня.

При кожных заболеваниях, раздражениях, сыпи хороший эффект дают ванны с мелиссой. Литром кипятка заливают 3 ложки листьев мелиссы, настаивают около получаса и выливают в ванну с теплой водой. Подобная процедура оказывает также расслабляющее действие, поэтому незаменима перед сном как средство от бессонницы.

Использование отвара из мелиссы в косметических целях способно творить чудеса. Он смягчает кожу, успокаивает, снимает раздражение, избавляет от шелушения и мелких ранок, тонизирует.

Для борьбы с морщинками можно приготовить лосьон из мелиссы. 2 ложки измельченных листьев (сухих) нужно залить двумя стаканами кипящей воды и кипятить в течение получаса на медленном огне. После дать остыть, процедить и протирать получившимся средством лицо. Однако хранить такой лосьон можно не более 3 дней (в холодильнике).

Из мелиссы можно приготовить омолаживающую маску, для чего необходимо горсть листьев лимонной мяты пропустить через мясорубку. В полученную массу добавляют мед (1 десертную ложку) и пару капель лимонного сока. Состав наносится на лицо минут на 10-15, после чего следует смыть маску теплой водой и нанести на кожу обычный увлажняющий крем. Кстати, в средние века мелисса была главным компонентом всевозможных эликсиров молодости, а в современной косметологии эфирное масло мелиссы ценится за способность, к примеру, восстанавливать поблекший цвет губ.

От перхоти и чрезмерной сухости волос избавит ополаскивание волос настоем мелиссы, для приготовления которого надо 2 ложки сухой мелиссы залить литром кипятка и дать настояться минут 30. Осталось лишь процедить настой и ополоснуть им вымытые волосы.

Чай из листьев или цветков мелиссы улучшает обмен веществ. В горячем виде производит потогонный эффект, в холодном — тонизирует. А если выпить его, уединившись с любимым человеком, можно, по мнению экстрасенсов.

Комментарии: 1

  1. Я люблю чай — поэтому пью его с мелиссой в неограниченных количествах всегда и везде потому что люблю и и конечно же в целях оздоровления!))