Мелирование волос

Весна — время обновления, время перемен. Не удивительно, что именно весной хочется выглядеть особенно хорошо, а потому представительницам прекрасного пола не терпится внести некоторые коррективы в свой образ. Но как быть, если на кардинальные изменения — например, цвета волос — не хватает решимости («а вдруг получится не то, что ожидала»)? Как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Нерешительные девушки (абсолютно любого возраста) могут прибегнуть к мелированию.

Процедура осветления отдельных прядей, хотя уже и не является последним писком моды, по-прежнему очень популярна. Мелирование делается на волосах любой длины, создает эффект объемной прически с ненароком запутавшимися в прядях солнечными лучами. Осветленные пряди освежают лицо и делают вас моложе, ярче, интереснее. Это также отличный способ замаскировать первую седину. И при этом мелирование остается одним из наиболее щадящих способов окрашивания, поскольку основная масса волос воздействию красителей не подвергается.

Но чтобы добиться желаемого эффекта, лучше не заниматься самодеятельностью, а отправиться в хороший салон к высококвалифицированному мастеру. Он оценит состояние ваших волос и предложит оптимальный вариант мелирования. А выбирать, действительно, есть из чего.

Классический способ — самый простой и самый известный. На голову одевается специальная шапочка с отверстиями, через которые продергиваются отдельные пряди и осветляются. Отличие «перышек» от исходного цвета волос может достигать 7 тонов.

Нередко мелирование тесно соседствует с тонированием и колорированием. В результате возникают более креативные варианты осветления (или затемнения). Для достаточно уверенных в себе особ вполне подойдет crazy colors («безумные цвета»). При этой технике одна обесцвеченная прядь (реже — несколько) специальным нестойким гелем окрашивается в яркий цвет — зеленый, синий, красный… Девушка с прядью волос невообразимой окраски всегда привлечет к себе внимание окружающих. Главное здесь — не переборщить с количеством прядей и оттенков. Особенно впечатляюще выглядит такое «сумасшествие» на длинных волосах.

Шатенки и брюнетки могут устроить на своей голове настоящий «пожар в джунглях». Создается он сочетанием нескольких (обычно 4-5) оттенков красного — от розового до оранжевого, с сохранением естественного цвета в качестве основы. Конечный результат зависит от уровня мастерства специалиста, «разжигающего» этот пожар.

В салонах Италии изобрели особенно оригинальную технику мелирования для коротких или полудлинных волос. Сначала их тщательно начесывают. Получившееся сооружение окрашивают и получают в итоге плавный переход оттенков и светлые концы волос.

Обладательницам светлых и светло-русых волос отлично подходит один из наиболее безопасных для локонов видов мелирования — «мажимеш». Для него используют краску на кремовой основе без пергидроля, с добавлением воска. Поэтому не стоит рассчитывать на осветление больше чем на 3-4 тона.

Еще один щадящий метод носит название «балияж», подходит только для коротких волос и градуированных стрижек и затрагивает только кончики волос.

В Голливуде популярно мелирование длинных темных волос с помощью разноцветной фольги. «Американское мелирование» предполагает использование нескольких оттенков краски. Разделенные на пряди волосы окрашивают в разные цвета, и каждую прядь заворачивают в фольгу соответствующего цвета, чтобы не допустить смешения красок. В определенный момент мастер наносит на отдельные окрашиваемые пряди осветлитель (с низким содержанием перекиси), создавая тем самым эффект «бликов».

Для мелирования не всегда используется фольга или шапочка. Порой мастер наносит краску на волосы рукой (выполняя «глазирование» для коротких волос или «иней» — для кудрявых) или при помощи расчески. Последний способ замечателен тем, что создается эффект «неприсутствия» парикмахера — ваши волосы словно естественным образом слегка выгорели на солнце.

Решившись сделать мелирование, не забывайте, что оно выгодно подчеркивает достоинства только здоровых волос. И противопоказано для волос, ослабленных «химией», обесцвеченных или окрашенных хной. А после мелирования волосы нуждаются в дополнительном уходе.