Менди: красота по-восточному

Менди

Восток своей загадочностью, красочностью обрядов и необычностью традиций давно притягивает взоры искушенных европейцев. Похоже, что им удалось наконец позаимствовать весьма оригинальный способ привлечения к себе внимания. После того как звезды первой величины (Наоми Кэмпбелл, Мадонна, Дрю Берримор, Деми Мур и другие) явили миру украшенные затейливыми восточными узорами тела, интерес к менди стал расти в геометрической прогрессии. Многие из нас еще вчера ничего не знали о близком родственнике тату, а сегодня стали страстными поклонниками древнейшего восточного искусства.

Так что же такое менди? Под непривычным для европейского слуха названием скрывается нанесение на тело замысловатых узоров, затейливых рисунков посредством хны. В отличие от татуировки, роспись хной не травмирует кожу и держится на теле всего около 2-3 недель. В этом также есть бесспорное преимущество – после того, как узор естественным образом смоется, можно нанести совершенно новый рисунок или какое-то время и вовсе обойтись без него.

Возраст менди исчисляется тысячелетиями. Еще древнеегипетские женщины (около 5 тысяч лет назад) украшали свое тело рисунками. Затем эта традиция распространилась в Индии, Северной Африке и Средней Азии, где благополучно существует и по сей день. Разумеется, с присущими разным странам особенностями. Например, если в Индии или Средней Азии обычно используется натуральная хна в чистом виде, то в Африке ее нередко смешивали с древесным углем, чтобы придать темный, почти черный тон узору. В Индии менди представляет собой большие по площади кружевные узоры, покрывающие руки невесты или храмовой танцовщицы от ладоней до предплечий, а ноги – от ступней до колен. Закрытые от посторонних взглядов арабские женщины обычно украшают только кисти рук и стопы. Живущие в пустыне бедуины просто погружают в кашицу из хны ладони и стопы.

Восточные женщины придают менди особое значение. Они уверены, что менди защищает от всевозможных жизненных невзгод и приносит счастье. Есть и другие нюансы. Затейливые орнаменты на женской коже привлекают внимание к изящным ножкам и красивым рукам танцующей девушки, а едва уловимый аромат хны пробуждает страсть в ее избраннике. К тому же хна, являясь природным красителем, благотворно воздействует на кожу, сохраняя ее мягкость и эластичность.

Стоит ли удивляться в таком случае, что менди так быстро набирает популярность в Европе и на Западе? Многие салоны красоты уже включили менди в списки предоставляемых услуг, и число желающих украсить себя экзотической росписью с каждым днем увеличивается. При этом западные модницы не ограничиваются раскраской рук или ног – все чаще они выражают желание украсить таким образом шею, грудь, спину и т.д.

Впрочем, если нет возможности обратиться в салон, можно попробовать заняться сотворением менди в домашних условиях. Простейший рецепт приготовления кашицы для росписи предполагает наличие хны, сока одного лимона, четверти стакана черного чая (очень крепкого) и капельки оливкового масла. Сначала смешивается чай с лимонным соком, затем эту жидкость тонкой струйкой вливают в хну, непрерывно помешивая, так чтобы получилась густая, вязкая кашица без единого комочка. Заключительный аккорд – добавляем масло, и «волшебная смесь» готова. Осталось лишь дать ей настояться часа 4 и можно творить!

Прежде чем приступать к рисованию, необходимо обезжирить поверхность кожи спиртом (или хотя бы тщательно вымыть теплой водой с мылом). Наносить хну можно разными способами: тонкой палочкой или зубочисткой, кисточкой по заранее прорисованным тушью линиям, трафарету или губкой по шаблону. Можно залить смесь в конус из полиэтиленового пакета или воспользоваться фабричной тубой. Сам рисунок может быть каким угодно – от сложных растительных орнаментов до узоров из геометрических фигур. Главное, сразу же стирать смоченной в спирте ватной палочкой ошибочно проведенные линии.

После нанесения нужно дать хне высохнуть (около 6-8 часов). Если в течение этого времени несколько раз аккуратно смочить рисунок смесью из 2 ст. ложек лимонного сока и 1 ст. ложки сахара, узор продержится дольше. Полностью высохшую хну отряхивают легкими движениями и 12 часов предохраняют разрисованные участки от соприкосновения с водой.

И 2-3 недели наслаждаемся собственной неповторимостью!

Комментарии: 2

  1. Я бы с удовольствием нанесла на свое тело менди. Во-первых, не больно и все компоненты из натурального происхождения. Во-вторых, если нет возможности сходить в салон, то можно бесплатно самой нанести рисунки и узоры на свое тело. Спасибо за рецепт обязательно попробую приготовить менди самой.

  2. Люблю восточные татуировки хной. Очень красиво. Единственное, я не поняла совет, почему нельзя мочить татуировку 12 часов. Как человек, проживший большую часть жизни на Ближнем Востоке и участвовавший во множестве обрядов «хенна» (хна), так тут девичник перед свадьбой называют, могу уверенно сказать, что ее смывают через 30-40 минут после нанесения.