Медленный фокстрот – король бальных танцев

Медленный фокстрот

Среди европейских бальных танцев самым лирическим можно назвать медленный фокстрот, или как его называют англичане, слоуфокс. Это медленный, красивый танец, состоящий из скользящих длинных шагов, красивых поз и наклонов корпуса. Его полная противоположность – искрометный, веселый квикстеп или быстрый фокстрот. Как и название, оба танца имеют общее происхождение, и хотя как бальные танцы они оформились в Англии, придумал фокстрот американец.

История возникновения фокстрота довольно любопытна. Придумал танец американский актер Гарри Фокс в 1914 году. Фокса и его группу приглашали выступать в кинотеатрах во время перерывов, когда кинооператор менял пленки. Исполняемый в стиле Регтайм танец был первоначально довольно быстрым, 40-50 тактов в минуту, и весьма несдержанным. Это и понятно, ведь Гарри Фокс со своей группой выступал на сцене варьете, и танцы ставил соответствующие. Тем не менее, публика полюбила названный в честь создателя танец, и вскоре фокстрот успешно перекочевал в Европу, где уже развивался в двух направлениях: слоуфокс и квикстеп.

Вначале набор движений медленного фокстрота был не слишком широк, к 1918 году в нем был всего лишь один тройной шаг. Затем в хореографию танца постепенно стали вводится новые элементы: «волна», «открытый спин-поворот». Танец становился все интереснее и популярнее среди высшего света Европы, его начали танцевать на различных танцевальных конкурсах и состязаниях. В это время развитие фокстрота сосредотачивается в Англии, поэтому именно эту страну называют родиной и квикстепа и слоуфокса.

История танца бережно хранит имена знаменитых танцоров, внесших свой вклад в развитие фокстрота. Это и пара Андерсон и Брэдли, придумавших такие движения, как «шаг-перо» и «смена направлений», и Вернон и Ирен Кастл, много сделавших для популяризации фокстрота. Начиная с 1922 года, фокстрот стал еще медленнее, его шаги стали длинными и скользящими, исчезла стремительность, танец стал спокойнее и солиднее. Окончательно фокстрот оформился к 1927 году.

Надо сказать, что медленный фокстрот, стал не только самым популярным в то время, он произвел настоящую революцию в бальных танцах. Если до этого все они танцевались в выворотной позиции стоп, то теперь стопы стали ставит параллельно. Медленный фокстрот привнес в бальные танцы еще одну новую тенденцию – прерывистый ритм, до этого все бальные танцы без исключения исполнялись в одном, постоянном ритме. Изменчивость ритма дает широкий простор для танцевальной фантазии, делает танец интригующим и завораживающим.

Кроме того, что сам медленный фокстрот постоянно развивается и совершенствуется, он дал начало другим красивым танцам. Например, медленный вальс позаимствовал многие из своих основных движений именно у слоуфокса, а вовсе не наоборот.

На первый взгляд плавные, легкие и скользящие движения медленного фокстрота кажутся предельно простыми. Но это обманчивое впечатление, слоуфокс, как никакой другой танец, требует от танцоров высокого мастерства, владения техникой, согласованности и слаженности движений. Этот танец не зря считается одним из наиболее сложных для изучения среди всех бальных танцев, он является неким индикатором мастерства танцоров, дает судьям возможность судить о потенциале той или иной пары.

Чтобы добиться плавности движений, ощущения легкого скольжения над паркетом, танцоры должны уметь контролировать каждое свое движение, уметь находить баланс при каждом шаге и наклоне, только тогда танец будет смотреться гармонично и очень красиво. При этом и сами профессиональные танцоры, и любители, только изучающие медленный фокстрот, говорят о том, что исполнение этого танца доставляет невероятное наслаждение.

Благодаря своей лиричности и мягкой плавности движений, медленный фокстрот получил название «танца влюбленных». Этот танец действительно создает атмосферу романтики, нежной заботы партнеров друг о друге, красоты и чистоты отношений. Медленный фокстрот может стать прекрасной альтернативой вальсу в качестве свадебного танца, букет из подвенечного платья, элегантных па медленного фокстрота и нежной любви будет смотреться очень трогательно.

Ольга Головко