Мазок на флору

Почти каждый осмотр на гинекологическом кресле завершается взятием мазка на флору. Его берут из влагалища, уретры или шейки матки в зависимости от цели обследования. Но назначение общего мазка одно — оценка состояния выделений из половых путей женщины. Он нужен для своевременного выявления инфекционных и воспалительных процессов в организме.

Мазок на флору изучается под микроскопом. Один из самых старых методов лабораторной диагностики по-прежнему используется в гинекологической практике, предоставляя необходимую информацию врачам о состоянии здоровья женщины, необходимости лечения и эффективности препаратов.

Изучая мазок, лаборант видит не только состояние бактериальной флоры влагалища, но и оценивает отшелушенные эпителиальные клетки, а также клетки крови, попавшие в слизь. На инфекционный процесс указывает повышение числа лейкоцитов. О воспалительном процессе врач судит по количеству эритроцитов, указанному в результатах анализа. Также мазок на флору позволяет оценить степень чистоты влагалища. Здоровому состоянию микрофлоры соответствует 1 и 2 степень. Если указана степень 3 или 4 — то во влагалище развивается кольпит или воспаление слизистой оболочки.

Для проведения анализа в лаборатории материал мазка обрабатывается различными растворами. Тогда отдельные клетки окрашиваются, и производится их подсчет. Количество определяется в «поле зрения» под микроскопом. Для чего изучается несколько участков материала и рассчитывается среднее число.

Лейкоциты — клетки иммунной системы, составляющие преграду для вредных микроорганизмов. Они присутствуют в мазке здоровой женщины. Но их количество не должно превышать пятнадцати в поле зрения. Клетки эпителия в анализе на флору подтверждают: гормональные отклонение (если их нет в мазке), воспаление (если их слишком много).

Даже в здоровом влагалище обнаруживаются различные условно-патогенные микроорганизмы. О состоянии и чистоте флоры врач судит по количеству лактобактерий или палочек Додерлейна. Если их достаточно, а рН влагалища находится в норме (4,0-4,5), то лечение не назначается. Только значительное присутствие лейкоцитов, кокков и гноеродных клеток на фоне снижения хороших лактобактерий говорит о нарушении микрофлоры.

В мазке могут быть выявлены: грибки, гонококки, трихомонады — и тогда проводится дальнейшее обследование.

Одновременно с мазком на флору может быть сделан бактериологический посев. Для чего материал мазка помещают в благоприятную для размножения клеток среду. В отличие от общего анализа он не только подтверждает наличие инфекционного возбудителя, но и оценивает его активность. В лаборатории на основе бакпосева составляется антибиотикограмма для определения чувствительности к лекарствам. Так ставятся диагнозы: хламидиоз, кандидоз или трихомониаз.

При сборе мазка на флору существуют правила для женщин. За неделю до анализа надо прекратить прием антибиотиков, за день до мазка не использовать вагинальные свечи и не спринцеваться. Лучше воздержаться от половых контактов за сутки до взятия материала. Советуют также не ходить в туалет два часа перед анализом, поскольку мазок иногда берут из уретры.

Иногда забор материала проводится из шейки матки. Обычно это нужно при эрозии или других патологических состояниях, обозначающих риск для развития рака. Цитология или мазок по Папаниколау выявляет измененные клетки. Они имеют неправильную форму, размер и расположение. По результату цитологического анализа врач ставит диагноз «дисплазия» — перерождение клеток эпителия шейки матки. Однако изменение клеток не всегда свидетельствует об онкологии. При инфекционных заболеваниях (хламидиоз, гонорея) или воспалительном процессе наблюдается схожий процесс. Лишь при дисплазии второй и третьей степени врач назначает биопсию шейки матки — исследование куска ткани.

Под обычным микроскопом, а также при бакпосеве нельзя выявить скрытые инфекции. К ним относятся: вирус папилломы человека, вирус герпеса, цитомегаловирус, микоплазмы. Для их обнаружения создана полимеразная цепная реакция, определяющая ДНК возбудителя инфекции. Забор материала проводится при тех же условиях, что и мазок на флору.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *