Мазок на цитологию

Хотя бы раз в жизни женщина сталкивается с мазком на цитологию. Знание того, что анализ может указать на рак шейки матки, вызывает множество волнений. Однако врачи связывают риск перерождения клеток в злокачественные образования с вирусом папилломы человека. Вовсе не надо полагать, что появление бородавок и кондилом тотчас заносит женщину в группу повышенного риска. Только некоторые виды вируса папилломы человека (16, 18, 31, 45 типа) становятся причиной рака шейки матки. Зачастую мазок на цитологию служит основой для дальнейшей диагностики. Пациентку могут отправить на другой мазок, обнаруживающий скрытые инфекции, на кольпоскопию и биопсию.

Клетка становится злокачественной на протяжении десяти лет, но гинекологи советуют сдавать мазок на цитологию хотя бы раз в год или полтора. Причина тому заключается не только в распространенности онкологических недугов. Мазок на цитологию выявляет атипичные клетки, оценивает гормональный фон, определяет инфекции (вирус папилломы человека, вирус герпеса, грибковые поражения). Он необходим каждой женщине после 18 лет для того, чтобы изучить состояние слизистой оболочки влагалища и шейки матки. При использовании гормональных средств контрацепции, выявлении герпеса, бесплодии и нарушениях менструального цикла мазок на цитологию проводится чаще (до двух раз в год). Женщинам после 35 лет надо обследоваться на онкоцитологию дважды в год. Приходя к гинекологу с жалобой на кровянистые выделения после полового акта, пациентки также становятся объектами внимания для цитологии. Тогда мазок, обнаруживший изменение клеток, будет показанием для криодеструкции (разрушения подозрительных клеток слизистой жидким азотом).

Материал для анализа берется на гинекологическом кресле. Иногда гинеколог совмещает кольпоскопию и взятие мазка на цитологию. Процедура совершенно безболезненна, проводится специальным шпателем, собирающим выделения со сводов влагалища, поверхности шейки матки, а также из цервикального канала. Для правильного сбора материала гинеколог слегка нажимает на слизистую оболочку, чтобы добраться до клеток нижних слоев. Именно там начинаются процессы перерождения эпителия, потому правильное соскабливание — залог точности анализа.

Перед проверкой на онкоцитологию нельзя спринцеваться, применять вагинальные свечи и спермицидные кремы. Врачи советуют воздержаться от половых актов за два дня до взятия мазка. Только так сохраняется необходимый клеточный материал во влагалище.

В первой фазе цикла под действием эстрогена слизистая обновляется быстро и регулярно, потому мазок назначают на вторую фазу цикла. Диагностическую картину могут испортить кровянистые и другие обильные выделения, связанные с воспалительными процессами. Потому перед мазком на цитологию гинеколог проводит исследование на флору, бакпосев и необходимое лечение. Однако при выявлении изменений эпителия обследоваться на онкоцитологию надо в любом случае и в любой день менструального цикла (кроме месячных).

Результаты мазка называются отрицательными и положительными. Отрицательные характерны для первой стадии развития аномалии. На самом деле, это здоровые клетки без видимых изменений. При небольших нарушениях в клеточном строении присваивается вторая стадия. Она указывает на воспалительные процессы, и тогда врач выписывает направление на другие анализы, чтобы найти причину болезни. При стадиях 3-4 необходимо проведение биопсии, поскольку видны изменения в ядрах клеток и цитоплазме. Но не всегда положительные результаты подтверждают рак. Его выявляет только гистологическое обследование. В результате мазка на цитологию может быть указана дисплазия 1, 2 или 3 степени. Она тоже является основанием для биопсии. Дисплазия или цервикальная интраэпителиальная неоплазия — фоновый процесс для развития рака. Она не всегда говорит о злокачественных процессах. Лишь полное исследование дает основание для серьезного диагноза, потому нужно проявлять инициативу в отношении здоровья и обращаться к гинекологу вовремя.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *