Мастопатия

Нащупать уплотнения в груди женщина может случайно или во время ежемесячного самостоятельного обследования. Появление узелков в молочной железе называется мастопатией. С этим заболеванием сталкивается от 60 до 90 % женщин в различной степени. Разрастание тканей груди — процесс ненормальный. Его распространенность отнюдь не указывает на безопасность заболевания. Мастопатия создает фон для появления доброкачественных опухолей и повышает риск рака молочной железы.

Заподозрить проблемы с грудью можно по болезненности, возникающей перед началом менструации. Так проявляется диффузная мастопатия, свойственные ей тяжи и узелки. Они обычно рассеянны по молочной железе, а возникающие крупные уплотнения исчезают по завершению месячных. Именно на этой стадии женщине надо обратить внимание на грудь и заняться лечением. Диффузная мастопатия устраняется довольно легко, но обычно женщины упускают нужный момент и заболевание развивается дальше. После 35 лет они уже имеют дело с узловой мастопатией. Образования в груди становятся плотнее и крупнее, их легче прощупать. Боль в молочной железе, как правило, усиливается, а из соска может выделяться сукровица.

Поскольку при мастопатии разрастается соединительная и фиброзная ткань, то уплотнения имеют различную консистенцию. Женщины могут столкнуться с образованием кист, обычно вызванных избытком эстрогена в организме. При этом они жалуются на бесплодие из-за нарушения месячных. Лютеиновая (вторая) фаза менструального цикла укорачивается, кровотечения становятся обильнее.

Частично заболевание обусловлено наследственностью. Но развитие и характер мастопатии, прежде всего, зависят от образа жизни женщины. Гормональные сбои возникают на фоне любых заболеваний половой системы, если их не лечить долгое время. Инфекции распространяются быстро, достигают яичников и нарушают их работу. На баланс женских гормонов влияют болезни щитовидной железы, заболевания печени, надпочечников, поджелудочной железы, потому женщина должна заботиться о своем здоровье с молодости. Имея за плечами три и более аборта, следуя строгим диетам и поддаваясь ежедневным стрессам, каждая рискует стать жертвой мастопатии. Болезни способствует нерегулярная половая жизнь и кормление новорожденных искусственными молочными смесями вместо грудного молока. У девушек мастопатия возникает на фоне полового созревания и называется дисгормональной.

По поводу болезненности груди и уплотнений женщинам нужно обращаться к маммологу. Врач проведет осмотр и прощупает молочную железу, чтобы определить локализацию и характер кистозно-фиброзной мастопатии. В зависимости от жалоб и размера узелка он назначит УЗИ, маммографию, анализ крови на гормоны или пункцию (прокол) кисты. Возможно, на начальной стадии мастопатии дальнейшее обследование не понадобится, и маммолог перейдет к выбору курса терапии. Диффузная мастопатия лечится гомеопатическими средствами (мастодинон) или фитоэстрогенами из сои и проросших семян пшеницы. Для укрепления молочной железы на клеточном уровне врач назначает витамины Е, С. Они помогают предотвратить дальнейшее разрастание тканей, а также благотворно влияют на циркуляцию эстрогена в крови женщины. Обезболивающие средства и нестероидные противовоспалительные препараты снимают боли в груди, предшествующие менструации. На первом этапе лечения пациентке прописывается диета, включающая как можно больше фруктов и овощей. Исключить из рациона нужно мясные продукты и жиры, соленые, копченые и консервированные изделия.

Если причиной диффузной мастопатии стали гинекологические болезни, расстройства в работе печени и нервной системы, то их лечение избавит женщину от проблем с грудью. После изучения гормонального уровня в крови маммолог определит необходимые препараты, направленные на восстановление баланса: оральные контрацептивы, прогестерон, андрогены, лекарства, снижающие выработку пролактина («молочного» гормона). Средства данной группы эффективны при узловой мастопатии у женщин после 35 лет. Однако возраст пациентки и общее состояние здоровья накладывают ограничения на применение гормонов. Гипертония, диабет, ожирение — прямые противопоказания для такого вида лечения. Зачастую узловая мастопатия и крупные кисты нуждаются в хирургическом вмешательстве. Резекция молочной железы позволяет сохранить грудь и отправить материал на гистологическую экспертизу.

Комментарии: 1

  1. Самостоятельное обследование груди желательно проводить раз в две недели! И как только нашли что-то подозрительное — обязательно бежать к врачу. Даже если ваши подозрения будут напрасными, ничего не случиться. Лучше сто раз перепровериться, чем потом лечить запущенные болячки