Классический массаж

Если Вы не знаете, как безобидно доставить человеку удовольствие, сделайте ему массаж. Это довольно древняя практика, истоки которой происходят из разных стран. Само по себе это воздействие на организм человека или отдельные его части с помощью механических движений. Существует множество видов массажа. Это может быть массаж, проводимый специалистом, или самомассаж. По виду массаж делится на лечебный, косметический, гигиенический, спортивный, реабилитационный. В зависимости от техники различают классический, аппаратный, комбинированный.

Классический массаж

Классический массаж всего тела или чаще всего спины выполняется руками массажиста. Цель его использования может быть различной, это лечебная, восстановительная либо чтобы почувствовать удовольствие или расслабление. Рассмотрим подробнее последнюю цель. Для того чтобы сделать правильный и качественный массаж, необходимо подготовиться.

Если Вы собрались сделать такой подарок своему партнеру, нужно соблюсти несколько правил. Сначала готовим место, где это будет происходить, понадобится ровная поверхность, куда Вы попросите лечь партнера, в этой комнате можно приглушить свет, зажечь ароматические свечи или специальные палочки и приготовить масло или крем для массажа.

Перейдем непосредственно к технике классического массажа. Человека необходимо раздеть до пояса и уложить на подготовленную поверхность животом вниз, руки положить вдоль туловища, а самим сесть сверху или рядом. Перед началом действий необходимо согреть руки в теплой воде или подогреть масло на водяной бане, также необходимо снять все украшения с рук, которые могут принести дискомфорт. После этого хорошо смазываем руки маслом или кремом и наносим немного на спину человека.

Первый приём в массаже это поглаживание. Смазывается вся область спины и шеи и лёгкими плавными движениями проходим по всей спине. Очень важно в этом приёме практически не отрывать рук от тела и задействовать всю поверхность спины.

Второй приём это растирание. Производится он ладонной и реберной поверхностью кисти. Кладем ладони на спину и начинаем растирать противоположными движениями, одна ладонь — движение вверх, вторая — вниз, постепенно увеличивая скорость, также ставим ладони параллельно друг к другу ребром ладони к спине и растираем всю поверхность спины. Таким образом разогревается вся кожа, подкожная клетчатка и поверхностные мышцы спины.

Классический массаж

Третий приём это разминание. Данный приём выполняется с помощью пальцев, поэтому необходимо позаботиться о ногтях, чтобы они не травмировали кожу. Разминаются все мышцы спины, которые хорошо были разогреты предыдущими приёмами. Этим приёмом очень хорошо снимается напряжение и скованность мышц.

Четвертый приём это постукивание. Он выполняется реберной поверхностью ладоней и боровой поверхностью кулачков. Производятся легкие и быстрые постукивания по спине в основном в проекции легких. Этот приём служит хорошей профилактикой застойных явлений в легких и просто доставит приятные вибрационные ощущения.

Закончить классический массаж можно, повторив первый приём, поглаживание в конце массажа успокоит размятые мышцы. Поглаживание можно проводить как всей ладонью, так и подушечками пальцев, еле касаясь кожи, это также доставит человеку дополнительное удовольствие.

После такого массажа можно принять расслабляющую ванну или горячий душ.

Плюсы классического массажа в том, что его техника очень проста, и с ней справится практически каждый человек. Необходимо просто следовать вышеуказанным правилам.

Классический массаж

Автор: Наталья Гринько