Масло пихты

Масло пихты

Пихтовое масло можно представить, как прозрачную жидкость бледно-жёлтого цвета, с характерным для пихты пряным смолистым ароматом. Его получают путём паровой обработки хвои и молодых побегов деревьев. Масло пихты известно уникальными целебными качествами, которые давно используются в медицине, косметологии, мыловарении, парфюмерии и других сферах.

Полезные свойства

Польза пихтового масла выражается в его целебном действии на организм человека. Масло пихты:

  • стабилизирует психоэмоциональное состояние, успокаивает нервную систему, снимает напряжение;
  • тонизирует и стимулирует, заряжает бодростью, жизненной энергией;
  • уменьшает интенсивность болевых ощущений;
  • способствует быстрой регенерации тканей при переохлаждении и обморожении;
  • уничтожает болезнетворные бактерии при болезнях верхних дыхательных путей;
  • снимает отёк и воспаление;
  • укрепляет иммунитет;
  • обеззараживает воздух в комнате, поэтому может использоваться в качестве профилактического средства в период роста числа простудных заболеваний.

Применение пихтового масла

Масло сибирской пихты широко используется в разных сферах народного хозяйства.

В медицине традиционной и народной масло пихтового дерева применяется в качестве болеутоляющего, регенерирующего и общеукрепляющего средства при лечении заболеваний различного характера.

В косметологии и парфюмерии эфирное масло пихты используется при производстве шампуней и ухаживающих средств за кожей лица и рук, из него делают мыло и добавляют в духи.

В психотерапии ароматное пихтовое масло помогает справиться с депрессией, неврозом, навязчивыми состояниями, фобиями, бессонницей.

В ароматерапии в качестве расслабляющего средства масло пихты добавляется в ванны, используется в аромалампах и аромамедальонах. С его помощью можно не только поправить здоровье, но и сделать атмосферу в доме более приятной и уютной.

Масло пихты

Домашние рецепты красоты

Пихтовое масло помогает улучшить состояние кожи лица независимо от её типа. Если она жирная, склонная к угревым высыпаниям, в этом случае подойдёт маска на основе яичного белка. К нему добавляют 3 капли масла и наносят на кожу на 20 минут. При высыхании белка слой маски обновляют. Таким образом, за время проведения процедуры маска может наноситься 3 и даже 4 раза. Смыть прохладной водой.

Масло пихты помогает избавиться от прыщей. Для этого средство можно брать в чистом виде, нанося его на проблемное место ватной палочкой. Таким способом можно избавиться от точечных прыщей, если повторять нанесение масла 2 раза в день на протяжении 4 дней подряд.

При поражении больших участков кожи рекомендуется использовать маску от прыщей. Для её приготовления нужно смешать по 50 грамм морской соли, овсяных хлопьев и молока с добавлением 1 капли масла. Маску можно наносить ежедневно на 15 минут. Смывать тёплой водой.

Пихтовое масло поможет сделать волосы крепче и улучшить их структуру. Чтобы остановить выпадение волос и активизировать их рост достаточно два раза в неделю втирать в кожу головы специальную маску. Для её приготовления смешать 25 грамм мёда с четырьмя ложками лукового сока и добавить три капли масла. Маску нанести на немытые волосы, и оставить под плёнкой и полотенцем на 40 минут. Затем голову можно мыть шампунем.

Пихтовое масло в народной медицине

Масло пихты давно известно, как отличное средство от простуды. При первых симптомах заболевания эффективным будет втирание масла в верхнюю часть грудной клетки и спины больного до 5 раз в сутки. Одновременно с этими процедурами рекомендуется проводить массаж стоп. Для профилактики гриппа, ОРВИ и общего укрепления иммунитета рекомендуется ежедневно принимать внутрь с твёрдой пищей по 1 капле масла. Обязательно запивать одним стаканом воды.

Взрослым избавиться от кашля помогут паровые ингаляции. Для этого в кастрюлю с горячей водой нужно добавить 3 капли масла, наклониться над ней и укрыть голову полотенцем. При болезнях верхних дыхательных путей пар необходимо вдыхать ртом, при насморке — носом. Продолжительность процедуры составляет 5 минут. Паровые ингаляции с пихтовым маслом являются отличной профилактикой бронхиальной астмы.

При боли в мышцах и суставах пихтовое масло рекомендуется добавлять в ванну. Для этого будет достаточно 6 капель масла растворить непосредственно в воде или в пене для ванны. Длительность процедуры не должна превышать 20 минут, а температура воды 40 градусов. Такая же ванна будет эффективна при переохлаждении для профилактики простудных заболеваний.

Противопоказания

Пихтовое масло может вызывать появление аллергических реакций на коже. Поэтому перед началом наружного применения его небольшое количество наносят на запястье. При выявлении покраснения лечение не проводят. По причине возможной аллергии у ребёнка пихтовое масло противопоказано женщинам в период беременности и лактации.

При попадании на зубную эмаль масло пихты вызывает её разрушение. Поэтому при приёме средства внутрь его нужно капать на основание языка. Пихтовое масло не следует употреблять при язве желудка и заболеваниях почек.

Масло пихты

Комментарии: 1

  1. Обожаю это масло в бане. В воду добавляем и в каменку. Выходишь после такой парилки и будто заново родился.