Масленица. Как устроить праздник дома

Масленица

«Широкая», «честная», «обжорная», а порой и «разорительница» — по-разному называли Масленицу в народе, но на протяжении многих веков она оставалась (и остается по сей день) одним из самых любимых народных праздников, щедрым на безудержное веселье и обильное угощение. Традиция веселых проводов зимы со сжиганием ее чучела на костре, множеством забав и развлечений (от катания на санях до кулачных боев и взятия снежной крепости) и блинами в качестве непременного атрибута всех семи дней Масленицы досталась нам в наследство от времен язычества.

С принятием христианства на Руси древнеславянский праздник не только не канул в Лету подобно многим другим языческим обычаям, но, претерпев некоторые изменения, превратился в праздник православный, предваряющий собой Великий пост. А потому сменились и сроки празднования масленичной недели – теперь ее временные рамки зависят от сроков Великого поста, а не привязаны, как ранее, ко дню весеннего солнцеворота.

Богата Масленица забавными обычаями и правилами, главное из которых – отпраздновать ее как можно веселее, чтобы весь грядущий год не провести в горести. Ежегодно праздник, широтой своей родственный русской душе, отмечается в городах красочным театрализованным представлением, в котором могут принять участие все желающие. Но можно отметить Масленицу и дома, в кругу семьи, устроив незабываемый праздник.

Итак, задавшись вопросом как устроить праздник дома, первым делом вспоминаем о том, без чего Масленицы и быть не может. Конечно же, это блины! Всю масленичную неделю они пеклись в неограниченных количествах, а начиная с четверга – с особенным энтузиазмом. «Как на масленой неделе из трубы блины летели!» — припевали хлебосольные хозяюшки, угощая всех гостей, друзей, знакомых и раздавая блины бедным.

Выпекание блинов можно превратить в увлекательнейшее мероприятие, привлекая к участию в нем даже малышей. Они с удовольствием наблюдают за размешиванием теста и заворожено следят за тем, как на шипящей сковороде тесто моментально превращается в кружевные блинчики.

Масленица

Традиционно на Масленицу мастерят куклу – чучело Зимы. Использовали для этого обычно солому. Но сегодня вполне можно воспользоваться старым полотенцем (и даже обычным веником) в качестве основы для куклы. Сверните полотенце валиком, перевяжите в нужных местах нитками, чтобы получилось подобие человеческой фигуры. «Голову» куклы повяжите ярким платочком, нарядите ее в какие-нибудь одежки. Поставьте куклу на почетное место и обязательно положите блинчик на блюдечко перед ней.

Стопкой блинов на красивой тарелке или подносе следует встречать всех приходящих в ваш дом гостей, принарядившись для этой цели соответствующим образом. Кстати, домашний праздник получится намного веселее, если взять на вооружение еще одну масленичную традицию. Ряженые и скоморохи – непременный атрибут этого шумного народного праздника, и забавные преображения всех домашних создадут совершенно особую атмосферу.

Помимо традиционно богатого угощениями ужина обязательно включаем в праздничную программу развлечения. Излюбленной народной забавой всегда было перетягивание каната. Так почему бы не устроить это веселое соревнование прямо у себя в квартире? А еще можно организовать конкурс на поедание блинов с тарелок без использования рук. Или состязание команд по перетаскиванию воды из одной кастрюли в другую (на противоположном конце комнаты) при помощи …ложки. Море эмоций гарантируют веселые «петушиные бои», во время которых участники, прыгая на одной ноге и держа руки за спиной, пытаются вытолкнуть друг друга из нарисованного мелом на полу круга. Если позволяет погода, можно выйти на улицу, покататься на санках, поиграть в снежки.

В общем, дайте простор фантазии и веселой вам Масленицы!

Масленица

Комментарии: 2

  1. В Ярославле мероприятия всю неделю, а начались даже раньше календарной масленицы на 1 день. Уже несколько лет под брендом Главной масленицы страны народные гуляния проходят по всем районам города. Естественно, без сжигания чучела тоже не проходится, а также шествия, выставка масленичных кукол и многое другое.

  2. Блины на Масленицу обязательно жарим. Практически каждый день «кулинарим»: на молоке, на кисляке, на кефире. Пустые, со сливочным маслом, с вареной сгущенной, с сахаром либо с любым вареньем. Либо, если уж совсем баловаться — начиняем мясом, картофелем с печенкой, грибами, творогом. Съедается все.