Маски для лица: сотворение красоты в домашних условиях

По телевизору шла «Весна». В момент, когда Раневская произносила сакраментальное «красота – это страшная сила», в комнате послышались шаги. «Дорогая, где мои…» — когда пауза слишком затянулась, я сняла с глаз ватные диски и прямо перед собой увидела широко раскрытые глаза мужа. «Ты в порядке?» — едва слышно прошептали его бескровные губы. «А в чем дело?» «Ты вся зеленая…» «Это огуречная маска», — ответила я, подумав: «Да, страшней красоты только средства ее достижения»…

Мужчинам ведь не объяснишь, что женская кожа нуждается в постоянном уходе. А главное косметическое средство – это маски для лица. Они, доставляя питание непосредственно в кожу, делают ее гладкой и подтянутой, снимают воспаление, улучшают кровообращение, разглаживают морщины.

Можно было бы, конечно, пойти в косметический салон. Там в уютной обстановке под приглушенную музыку профессиональные руки творят настоящие чудеса. Правда, делают они это очень не бесплатно. Да и времени такие походы отнимают немало. Вот и приходится делать маски в домашних условиях.

Впрочем, на мой взгляд, маски, приготовленные дома, ничуть не хуже профессиональных. Главное, при их нанесении соблюдать некоторые правила.

• Прежде всего, лицо нужно тщательно очистить от косметики и грязи. Если кожа не раздражена и не воспалена, полезно применить отшелушивающее средство. Оно содержит абразивные частицы, которые нежно удаляют отмершие клетки кожи, а заодно и въевшуюся грязь. Если отшелушивающее средство применить нельзя, просто распарьте кожу в течение 10-15 минут. Для усиления эффекта в воду можно добавить цедру лимона, апельсина или лекарственные травы. Например, ромашку, календулу, мяту, клевер.

• Теперь можно нанести на кожу маску. Девочки, имейте в виду, что маску нужно готовить прямо перед применением и наносить по направлениям массажных линий. То есть, от подбородка к виску, от основания носа к уху, от середины лба к виску. При этом на участки вокруг глаз и вокруг рта маску накладывать нельзя. Мышцы лица должны быть расслаблены и неподвижны до снятия маски. Время действия маски, как правило, составляет от 15 минут до получаса.

• Смывают маску обычно теплой водой, а затем холодной. Либо ватным тампоном, смоченным прохладной водой.

• Делайте маски 2-3 раза в неделю. Курс должен состоять из 10-15 процедур.

Если кожа жирная, ее нужно подсушивать. Хорошо справляются с этой задачей маски на основе детской присыпки и отвара календулы. Их нужно смешать до получения однородной кашицы. Наложить на лицо на 20 минут, смыть прохладной водой. Вместо календулы можно взять шалфей, клевер, мяту или эвкалипт. Эти маска оказывают подсушивающее и противовоспалительное действие.

Для пористой кожи полезна маска из хорошо взбитого яичного белка с добавлением нескольких капель лимонного сока. Белок стягивает поры и одновременно заживляет воспаления.

Если у вас кожа нормальная или сухая, то вам понравится маска из меда, лимонного сока и яичного желтка. Такая маска делает кожу гладкой, хорошо насыщая ее витаминами и микроэлементами. На один желток понадобится 1 чайная ложка меда и примерно 10 капель лимонного сока. Их нужно хорошо смешать и нанести на лицо. После того, как маска подсохнет, нанесите второй слой. Затем, если вам позволяет время, — третий. Через 15 минут маску можно смыть сначала теплой, затем холодной водой.

Для любого типа кожи подойдут витаминные маски из свежевыжатых фруктовых и овощных соков. Если кожа очень сухая, в сок можно добавить несколько капель оливкового масла.

Очень хороши маски из кефира. Они подходят для всех типов кожи. Кефир не только питает кожу, но и усиливает кровообращение, помогая рассасывать воспаления. Маску можно делать «многослойную»: когда один слой подсыхает, то поверх него намазывают следующий, и так – два-три раза. Когда последний слой высохнет, маску смыть теплой водой.

… «Так о чем ты хотел спросить?» «Ты случайно не видела мои очки?» «Посмотри на письменном столе, дорогой».

Елена Антонова

Комментарии: 1

  1. Я делаю все маски на основе глины, просто добавляю ингредиенты по необходимости, например, мед или оливковое масло. Все зависит от результата, который я хотела бы получить от приготовленной мной маски: увлажнение, очищение или подсушивание.