Маммопластика

Во все века поэты воспевали красивую женскую грудь, а художники пытались воспроизвести ее на картинах. Причем, понятие о красоте груди, что в прошлые века, что сейчас, у всех воспринимается по-разному, в зависимости от размера и формы, тут как говорится «на вкус и цвет…». И единственным безусловным критерием в этом вопросе можно назвать только один – грудь должна нравиться самой женщине. Ведь именно таким образом она может избежать серьезного комплекса неполноценности, который способен повлиять на ее судьбу.

Прекрасно, если от природы вы являетесь обладательницей красивой груди, или хотя бы ощущаете себя самодостаточной в этом вопросе. А если нет? Если отражение в зеркале не приносит радости его обладательнице? Тогда в решении этого вопроса можно пойти несколькими путями: вспомнить о гомеопатии и косметических процедурах; определиться с покроем одежды так, чтобы скрыть свой недостаток: либо один раз и навсегда избавиться от своей проблемы при помощи пластической хирургии, а точнее маммопластики.

Маммопластика, на сегодняшний день, одно из основных направлений пластической хирургии. Она призвана решить все проблемы с грудью, начиная от изменения объемов и контуров, и заканчивая коррекцией сосков и ареол груди. Таким образом, все операции по маммопластике можно разбить на несколько основных видов:

• Во-первых, это так называемая, увеличивающая маммопластика, или эндопротезирование молочных желез. Такая операция проводится для придания груди дополнительного объема, улучшения ее формы и повышения упругости. Эндопротезирование призвано решить все проблемы при ассиметрии или провисании молочных желез. Важным моментом при подобной пластической операции является выбор имплантантов, которые отличаются между собой материалом, из которого выполнена оболочка, и гелем-наполнителем. Качественные имплантанты не вызывают дискомфорта в процессе эксплуатации, абсолютно безвредны и могут эксплуатироваться до 15 лет. Во время операции место разреза хирург располагает либо под грудью, в естественной складке, либо под мышкой, либо около соска. Выбор места для разреза и имплантантов происходит при предварительном направлении на операцию и, как правило, в этом вопросе врач всегда прислушивается к мнению пациента.

• Во-вторых, уменьшающая маммопластика. Такая пластическая операция включает в себя редукционную маммопластику, при больших размерах груди, и обычную подтяжку молочных желез (мастопексию). В процессе операции происходит удаление излишней ткани молочной железы и моделируется новая форма груди. Основная задача хирургов в этот момент добиться наилучшего результата с минимальным количеством разрезов. Обычно, операции по уменьшению груди сочетаются еще и с подтяжкой, проводя ее таким образом, что после подобной коррекции грудь обретает не только новый размер, но и форму.

• В третьих, маммопластика, направленная на коррекцию соков или ареол. Потребность в такой операции возникает при неудовлетворенности пациенток их размером и местоположением. Вот только главной проблемой при сосково-ареолярной пересадке становится последующая невозможность кормления грудью ребенка. Поэтому такие операции назначаются обычно пациенткам достаточно редко и достигшим уже более-менее «солидного» возраста.

В зависимости от того какой из видов маммопластики назначается пациентке зависит и продолжительность послеоперационного периода. Полное восстановление тоже зависит от модификации маммопластики и происходит за период от нескольких дней до четырех недель, в течение которого обязательно надо выполнять все рекомендации врача.

Наталья