Макияж для круглого лица: секреты и советы

Сначала определимся: круглое лицо имеет одинаковую длину от скулы до скулы и ото лба до подбородка. При этом от квадратного типа его отличают сглаженные скулы, слабо выраженный подбородок и выступающие щеки. Самое главное в макияже — это визуально удлинить и сузить круглое лицо, а для этого существует много секретов и техник.

Если у вас круглое лицо, не отчаивайтесь. Многие звезды и знаменитости находятся в такой же ситуации, и это никак не мешает им появляться на обложках журналов, экранах телевизоров, быть кумирами для миллионов и наслаждаться своей внешностью. Почему это должно помешать вам? Круглое лицо выглядит очень женственно и молодо. А наши советы помогут вам достичь визуального совершенства.

Знаменитости с круглым лицом

Сузить лицо поможет основа двух оттенков

Подберите основу, учитывая тон вашей кожи. Смешайте ее с капелькой дневного крема для более ровного нанесения. Нанесите более светлый оттенок по центру носа, на середину лба и центр подбородка. Более темный оттенок нанесите на кончик носа, выступающие области щек и виски, чтобы затенить эти области. Прорисуйте контур лица по линии щек и нижней линии подбородка. Нанесите более темный оттенок и на область шеи – это поможет прорисовать слабо выраженную линию подбородка.

Самое важное в нанесении контура – это переход между двумя оттенками. Вы же не хотите прорисованное участками лицо, макияж должен выглядеть натуральным. Вам придется попрактиковаться в нанесении контура несколько раз, пока вы достигнете идеальных результатов. Поэтому не планируйте первую попытку перед каким-то важным событием.

Рисуем контур при помощи румян

Румяна также помогут удлинить лицо. Чтобы при помощи макияжа выровнять кожу, нанесите на все лицо прозрачную пудру вертикальными движениями. Чтобы визуально удлинить лицо, наносите бронзовые или медовые румяна непосредственно под скулы и вверх к виску. Не опускайтесь ниже виртуальной линии, проведенной от кончика носа, и не выходите за виртуальную линию, опущенную с внешнего уголка глаза. Не наносите румяна круговыми движениями на выступающую часть щек, так лицо будет выглядеть полнее. Вы будете удивлены, как игра оттенков сразу же удлинит овал вашего лица.

Макияж глаз для круглого лица

Профессионалы говорят, что круглое лицо требует вертикальных линий, чтобы выглядеть овальным. Брови должны быть пропорциональны чертам лица. Слегка изогнутые брови могут значительно помочь удлинить овал. Угловатые брови уравновесят лицо круглой формы.

Подведите глаза темным карандашом и растушуйте линию. Широкая мягкая линия лучше, чем тонкая и четкая, так как она делает глаза более выразительными. Нанесите светлые тени от внутреннего уголка века до линии бровей, а более темные на веко и вдоль линии складки века. Используйте тени светлого оттенка и проведите линию под бровями. Это визуально «поднимет» брови и откроет глаза.

Наносить тени следует от внутреннего уголка глаза к наружному, слегка выходя за линию длины ресниц. Контурную линию следует рисовать карандашом от внешнего к внутреннему уголку глаза, постепенно делая ее тоньше для легкого эффекта «кошачьих глазок». Проведите такую же линию по нижнему веку, но только до середины. В завершение используйте тушь для придания ресницам объема. Хорошо накрасьте ресницы по внешним уголкам глаз, чтобы визуально их удлинить.

Финальный штрих – губы

Самое главное для вас в макияже губ – это хорошо прорисовать контур. Хорошо очерченные глаза и губы отвлекают внимание от полноты лица и концентрируют макияж в центральной части. Для круглого лица следует выбирать глубокие тона, например, медовый, светло-коричневый, ягодные оттенки, а не кремовые и розовые.

Прорисуйте контуры губ при помощи более темного оттенка карандаша, а затем нанесите помаду в тон. Используйте матовую помаду, так как блестящие оттенки делают губы полнее. Нанесите капельку блеска в центр нижней губы. Это опять же позволит акцентировать внимание на центральной части лица.

Вдобавок к приведенным косметическим советам, подберите стрижку для круглого лица. Правильная стрижка имеет большее влияние на внешность, чем макияж. Сочетание правильной стрижки и макияжа сделает вас неповторимой!