Май-слинг

Опытные слингомамы знакомы с разными видами слингов, но самыми удобными для себя и ребёнка считают такие модели, как слинг с кольцами, шарф и май-слинг. Все особенности конструкции последней модели, её преимущества, недостатки и другие нюансы использования рассмотрим в нашей статье.

Май-слинг

Май-слинг представляет собой вид переноски для детей, конструкция которой предполагает наличие прямоугольника с вшитыми по четырём углам лямками. Чтобы примотать ребёнка к себе, необходимо нижние лямки слинга завязать на талии у мамы как пояс, хорошо зафиксировать, а затем верхними лямками притянуть малыша к себе. При изготовлении качественной переноски используются только натуральные материалы, такие как хлопок, лён, джинсовая ткань и другие.

Май-слинг произошёл от слинга-шарфа и эрго-рюкзака и объединил в себе основные достоинства этих двух видов переносок. Благодаря этому в переноске такого типа гарантирована хорошая поддержка малыша со всех сторон, как при использовании шарфа, и его очень легко надевать и снимать, как эргономический рюкзак.

Преимущества и недостатки май-слинга

Май-слинг имеет множество достоинств:

  • Отсутствует нагрузка на тазобедренный сустав малыша, поскольку его вес распределяется равномерно между спиной, бёдрами и попой.
  • Физиологическая поза лягушки, которую малыш принимает в рюкзаке, является лучшей профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.
  • Не нужно осваивать специальные примотки, чтобы удобно расположить малыша в слинге. Конструкция переноски проста и понятна даже для начинающей слингомамы, поэтому многие родители выбирают май-слинг в качестве первого слинга.
  • В май-слинге удобно носить ребёнка в положении «за спиной». При этом мама может совершенно не волноваться по поводу того, что ребёнок выпадет из переноски, поскольку он хорошо зафиксирован в слинге благодаря завязанным лямкам на поясе и плотно прилегающей спинке изделия.

К недостаткам переноски такого типа можно отнести:

  • В май-слинге невозможно или очень сложно и под силу только опытным слингомамам выполнить намотку «колыбелька», поэтому его не совсем удобно использовать для новорожденных.
  • Спать ребёнку в такой переноске неудобно, поскольку не предусмотрена необходимая поддержка головы. Исключение составляют модели с капюшоном или специальным подголовником.
  • Май-слинг подходит только для тёплого времени года, поскольку он достаточно тонкий и продуваемый с обоих боков.
  • Лямки у мая достаточно узкие (от 9 до 20 см), поэтому они очень часто врезаются в плечи.

Май-слинг

Май-слинг для новорожденного: с какого возраста

Мамы, имеющие определённый опыт слингоношения, могут использовать его с первых недель жизни малыша. Между тем, в виду особенностей конструкции, врачи педиатры и ортопеды рекомендуют носить ребёнка в переноске такого типа с 4-х месяцев. Максимальный возраст малыша, подходящий для ношения в май-слинге, зависит от веса ребёнка и составляет 2-3 года.

Для тех мам, которые хотят начать носить ребенка в слинге как можно раньше, придумали разновидность мая — шарфомай. Он сочетает в себе черты мая и шарфа. Лямки у шарфомая широкие (до 35 см), поэтому они не врезаются в плечи. К тому же в такой переноске малыш лучше притянут к маме, а значит, нагрузка распределена более равномерно.

При выборе слинга-мая для новорожденных следует обращать внимание только на модели из натуральных, гипоаллергенных материалов, которые регулируются по высоте и ширине спинки. При этом малыши располагается в слинге в позе эмбриона, с поджатыми ножками и очень плотно притягиваются к маме.

Май-слинг