Люминайзеры

Люминайзер

В создании совершенного женского образа каждая деталь имеет значение. И не последнюю роль в этом деле играет нежная бархатистая кожа, словно светящаяся изнутри. Но как быть, если от природы этот «внутренний свет» отсутствует? Тогда на помощь приходят люминайзеры – косметические средства, придающие коже сияние за счет содержащихся в них микроскопических светоотражающих частиц.

Поскольку визажисты наряду с люминайзерами используют еще и шиммеры, и хайлайтеры, дающие схожий эффект, у многих возникает закономерный вопрос: а в чем их отличие? Шиммеры, выпускаемые обычно в форме флюидов, предназначаются для высветления лба, скул и подбородка и наносятся поверх пудры или тонального крема. Халлайтеры используют для выделения зон под бровями, в уголках глаз, а также под нижней и над верхней губой. Люминайзеры же могут использоваться не только на коже лица, но и в зоне декольте, можно с их помощью подчеркнуть линию плеч и ключицы. Входящие в ассортимент большинства косметических фирм люминайзеры выпускаются как в жидком виде (сыворотки, стики, флюиды), так и в сухом (люминизированные пудры). Кроме того, можно встретить ухаживающие за кожей лица средства с эффектом сияния.

Преимущество жидких люминайзеров в том, что их перед нанесением на кожу можно смешать со своим обычным кремом или с тональной основой, так они лучше ложатся и смотрятся естественнее. Главное, перед нанесением такого «микса» хорошенько очистить кожу тоником, тогда сияние будет более насыщенным, а цвет лица – ровным.

Считается, что люминайзеры – отличное средство для маскировки мелких изъянов (морщинок, пятен от прыщей и т.д.). Однако нередко можно услышать прямо противоположное мнение: некоторые визажисты уверены, что с люминайзерами особенно важно знать чувство меры, поскольку они способны безжалостно «высветить» даже незначительные дефекты кожи. Как объяснить подобное противоречие? Все дело в том, что люминайзеры от разных производителей могут вести себя на вашей коже абсолютно по-разному. То есть, срабатывает извечное правило: косметику нужно подбирать именно к своему типу кожи, а не по принципу «что хорошо подружке – подойдет и мне».

По этой же причине абсолютно неблагодарное занятие рекомендовать конкретного производителя – даже самый дорогой и брендовый косметический продукт кому-то может совершенно не подойти. Можно посоветовать обратить внимание на марки Caudalie, Sephora, Clinique, Lancome, Chanel и другие, а дальше уже дело выбора.

Что следует учитывать при использовании люминайзеров? Если у вас смуглая, загорелая кожа, выбирайте золотистые и бронзовые тона. Розовые, бежевые и персиковые оттенки подойдут обладательницам светлой кожи. Если вы полагаете, что люминайзер пригодится только при нанесении вечернего макияжа, то глубоко заблуждаетесь. При грамотном использовании он сделает вас неотразимой и при дневном освещении. Просто для вечернего макияжа лучше подбирать люминайзеры с более крупными светоотражающими частицами. Чтобы не ошибиться в выборе, взгляните на первую цифру в трехзначном номере на упаковке. Например, 101 говорит о содержании частиц покрупнее, а 201 – о мелких частичках.

В зависимости от настроения, можно нанести люминайзер и на все лицо, и только на некоторые его участки (подбородок, область скул и центр лба). Хотите, к примеру, промозглым осенним утром явившись на работу выглядеть так, словно только что вернулись с солнечного морского побережья? Тогда просто нанесите немного сияющего средства на переносицу, коснитесь подбородка, затем слегка пройдитесь вдоль линии роста волос – и улыбнитесь этой ослепительной красавице, пристально глядящей на вас из зеркала!