Луганский краеведческий музей

Луганский краеведческий музей находится в оригинальном конструктивистском здании, построенном в 1976 году на улице Шевченко. Здание спроектировал архитектор Ю. Л. Гаммерштейна. Площадь музея более 2 тысячи квадратных метров. Экспонаты размещены в 19 залах на 3 этажах.

Луганский краеведческий музей

Музей был основан в 1920 г. во времена Великой Отечественной войны краеведческий музей был разрушен, экспонаты уничтожены. Восстановление его началось уже в 1945 г.

Сегодня музей хранит более 300 000 экспонатов из них 180 000 из них оригиналы. Все они воспроизводят историю региона. Есть археологические памятники и этнологии, картины, очерки, наброски и объекты обихода, нумизматики, в витринах размещены фото и документы.

Самым тяжелым и громоздким экспонатом считается пушка у входа музей «Крепостной единорог» отлитая на Луганском литейном заводе в 1814 году. Есть еще два трофейных британских танка МК-5 сохранившихся еще с Первой мировой войны, реконструкция их проводилась в 2012 году.

Коллекция археологических находок насчитывает более 65 тысяч предметов, которые принадлежат к различным эпохам и разным народностям, населявшим наш край.

Музей работает с 9 до 17, выходные — понедельник и вторник.

Любой желающий может сам пройтись по музею или же опытный экскурсовод проведет экскурсию и если будут вопросы, то ответит на них. Цены на билеты достаточно не высокие.

В музее достаточно прохладно, поэтому не стоит оставлять вещи в гардеробе. Буфета в краеведческом музее нет, лучше взять с собой воду, ведь экскурсия может затянуться на пару часов.

Луганский краеведческий музей