Лосьоны и кремы готовим дома

Какая бы ни была молодая и здоровая кожа, рано или поздно приходится уделять ей все больше внимания. Редко у кого из нас пустуют туалетные столики или полочки в ванной комнате, чаще они напоминают прилавки магазинов. А теперь вспомните, все ли покупные средства вам подошли, всеми ли вы пользуетесь? Или, как часто бывает, крем или лосьон быстренько передаривается маме или подруге, с мыслями, что у них другой тип кожи, им подойдет, а выбросить жалко, не копеечные!

Приготовлением средств для ухода за кожей лица и рук занимались наши мамы и бабушки, но чаще всего потому, что в магазинах был крем для рук с оригинальным названием «Крем для рук» или «Норка», а для лица «Янтарь», Спермацетовый, «Вечер» и несколько других, но и те не всегда были в продаже. Поэтому для ухода за лицом и руками в ход шло многое — гусиный жир, свежие ягоды (клубника, малина, арбуз), овощи и фрукты — огурцы, помидоры, картофельный сок от солнечных ожогов, а также сметена, сливки, кефир (ним лечили волосы после неудачной холодной или горячей химической завивки).

Итак, представляем современные рецепты лосьона и кремов для лица вашему вниманию, только не забываем, что новое — это не совсем забытое старое.

Лосьон из лепестков розы и лилии

Набираем в фарфоровую или темную стеклянную посуду лепестки чайной розы и белой лилии, хорошенько притаптываем и заливаем вровень этиловым спиртом (покупаем в аптеке), закупориваем плотной крышкой и ставим в шкафчик. Периодически встряхиваем, а через 4-5 недель лосьон готов. Применяем разведенным дистиллированной водой в соотношении 1часть спиртовой настойки и 2 части воды (можно применять воду для инъекций из той же аптеки). Этот лосьон очищает и подтягивает кожу нормального и комбинированного типа.

Огуречный лосьон

Советские парфюмеры такой лосьон выпускали, но в нашей местности всегда было огурцов, что пыли, поэтому лосьон готовили самостоятельно. Брали забытые, а потому перезрелые коричневатые огурцы с грядки, натирали на крупной терке, отжимали сок (обычно одного огурца хватало с избытком). Огуречный сок выливали в бутылку, доливали таким же количеством водки и настаивали на свету 3-4 недели. Лосьон использовался неразбавленным. Если дома рос столетник (алоэ), то к соку огурца добавляли этот слизистый сок столетника.

Крем для лица

Состав этого крема простой и очень действенный. Чтобы его приготовить, возьмите 100 мл сливок (15-20% жирности), 1 желток сырой, 1 ст. ложку меда (какой мед — акациевый или гречишный или купажированный — без разницы, лишь бы только натуральный), 1 ст. ложку лимонного сока (можно заменить домашним яблочным уксусом) и 20 мл коньяку. Все компоненты взбить миксером до однородной массы, вылить в стеклянную баночку и закрыть плотной крышкой. Хранить в холодильнике. Крем подходит для сухой, увядающей кожи.

Эффективный, даже можно сказать, волшебный крем для лица

Этот крем подходит для усталой, стареющей кожи. Наносить его следует на 1 час, затем стереть остатки влажной салфеткой. Пользоваться кремом следует вечером.

В состав крема входит: миндальное масло — 1 ст. ложка (покупаем в аптеке или в лавке натуральных продуктов), половина свежего куриного желтка (его можно заменить 2 желтками перепелиных яиц, если на куриные аллергия), 1 чайная ложка мелкой пищевой морской соли, 1 ст. ложка отвара ромашки аптечной, меда — половина чайной ложки и 2 чайных ложки ланолина (можно заменить вазелином). Добела растираем миндальное масло и желток, добавляем ромашковый отвар, мед, соль. Ланолин растапливаем на водяной бане и вливаем в смесь, сразу тщательно перемешиваем до гомогенного состояния, переливаем в фарфоровую или стеклянную посуду, закрываем, ставим в морозильник. Перед использованием наскребаем лопаточкой в ладошку, крем от тепла разогревается, затем наносим на лицо (кроме глазной зоны), шею и декольте. Через 40-60 минут снимаем остатки влажной салфеткой. Пользоваться этим кремом можно 2-3 раза в неделю.

Всем нам не хватает времени, но для себя, любимой, мы время найти обязаны. Этот мир без нас, красивых и здоровых, станет скучным и предсказуемым!

Автор: Жанна Пархомец