Льняное масло в косметологии

Льняное масло является универсальным продуктом, который широко используется не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии. Причем применение льняного масла в косметологии сегодня является наиболее интересной и актуальной темой. Итак, для чего же современные косметологи используют столь эффективное и полезное средство? Чаще всего, льняное масло в косметологии используется для ухода за волосами и кожей.

Льняное масло можно использовать в качестве масляной основы маски для сухой кожи, обладающей повышенной чувствительностью. Для приготовления такой маски в домашних условиях вам понадобится льняное масло, свежая зелень петрушки, листья рябины, лепестки роз и жасмина, пчелиный воск. Все ингредиенты необходимо тщательно размельчить, добавить льняное масло, растопленный воск. Смесь нанести на лицо и подержать полчаса, после чего смыть теплой водой. Эффект от такой маски будет заметен уже после первого применения. Ваша кожа станет заметно более увлажненной, свежей, значительно улучшится цвет лица.

Если вы не понаслышке знакомы с такой проблемой как веснушки и пигментные пятна, льняное масло может помочь вам избавиться от таких проявлений, которые, согласитесь, совершенно не украшают. Для этого можно приготовить маску из растворенной в воде буры, в эту смесь необходимо добавить небольшое количество льняного масла, нанести на участки кожи, покрытые веснушками или пятнами. Держать такую маску нужно около 30 минут, после чего смойте ее теплой водой.

Льняное масло поможет справиться и с черными точками на лице, которые проявляются вследствие закупоривания пор кожным салом. Для того чтобы начать борьбу с таким неприятным явлением, как черные точки, необходимо смочить марлю в теплой воде, выложить на нее семена льна, уложить данный компресс на лицо. Это поможет расширить поры, раскрыть их, в результате чего черные точки можно будет легко выдавить вручную. Здесь следует помнить, что перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а по ее окончании, продезинфицировать кожу лица, чтобы предотвратить попадание инфекции, возможные раздражения и воспаления.

Льняное масло в косметологии используется и для ухода за волосами. Если у вас сухие, ломкие и тонкие волосы, маска из льняного масла поможет справиться с ситуацией, вернуть вашим волосам здоровье, прочность. Для этого нужно нанести предварительно подогретое льняное масло сначала на кожу головы, а затем равномерно распределить его по всей длине волос. Для достижения более интенсивного эффекта на волосы рекомендуется надеть полиэтиленовую шапочку, обернуть голову теплым полотенцем. Держать такую маску необходимо не менее 2 часов, после этого волосы необходимо тщательно промыть.

Льняное масло может стать хорошим средством, предназначенным для борьбы с сухой себореей. Если вы страдаете от данного заболевания, 2 – 3 раза в неделю наносите массажными движениями на кожу головы небольшое количество льняного масла, подогретого до температуры тела. Несколько минут помассируйте кожу головы, затем промойте волосы теплой водой с шампунем. Курс лечения составляет 1 месяц, при необходимости, через 2 – 3 недели курс можно повторить.

Если же у вас жирные волосы, можно подготовить средство из льняного семени, не содержащее жировых компонентов. Это отвар или настой из льняного семени. Использование такого средства позволит сделать ваши волосы более послушными, надолго сохранить прическу.

Льняное масло можно использовать и в тех случаях. Когда явных проблем с кожей или волосами не наблюдается. Это средство не имеет противопоказаний к применению, не вызывает аллергии, приносит только пользу, делает кожу более мягкой, увлажненной, а волосы – более крепкими, сильными и послушными.

Наталья Гранкина

Комментарии: 1

  1. Отличные рецепты и все правильно написано. Хочу добавить, что льняное масло очень полезно именно женщинам. Пейте его каждое утро по столовой ложке натощак и будет вам такое женское счастье, что и не мечталось. Еще едим по утрам вместо завтрака льняную кашу. На одну порцию нужно 20 г семени льна и 5 г поджаренного семени кунжута. Все это измельчается в кофемолке и запаривается кипятком до состояния жидкой каши. Непривычно только несколько первых дней. Потом утро без каши кажется неполноценным. Каша рано или поздно приедается, значит, нужно сделать перерыв, отдохнуть и снова пройти курс.