Лизиантус (Эустома)

Эустома

Этот цветок называют ирландской или болотной розой, в природе встречается только его синяя разновидность. Его можно выращивать и в саду, и в квартире, он бывает многолетним, а бывает однолетним. Без этих изысканных цветов даже свадебный букет смотрится простовато. Это изысканное растение называется лизиантус или эустома Русселя.

Эустома — травянистое растение, достигающее 60-70 см в высоту. Это аккуратный кустик с тонкими стеблями и овальными с заостренной верхушкой листьями — зеленоватыми с сизым налетом. Растение принадлежит семейству горечавковых. Род эустома включает в себя 3 вида: Эустома крупноцветковая, Эустома Русселя (Лизиантус Русселя) и Эустома (горечавка) малая.

Белый, розовый, зеленоватый и бледно-сиреневый, лососевый и красный, желтый цвета и оттенки бутонов выведены селекционерами. Цветы в форме колокольчика бывают махровые и немахровые, с цветной каймой или двухцветные. Родина эустомы — юг Северной Америки, Центральная Америка и Мексика. В более теплых, нежели наш, регионах эустому выращивают в садах и парках. В наших широтах это растение вполне подходит для выращивания в квартире, а летом — на балконе, лоджии, веранде.

Вырастить лизиантус можно из семян весной, всхожесть семян высокая, посев проводить в мелкую емкость, на дно которой насыпан дренаж, в легкую почву. Семена заглублять не следует, можно присыпать тонким слоем почвы и накрыть емкость пленкой или стеклом. Тепличку надо регулярно проветривать и опрыскивать почву. Если в тепличке температура +25 градусов, то семена взойдут через 2 недели. Молодые растения держат в светлом месте при t не менее 21 градуса. При появлении пары настоящих листов, саженцы следует рассадить по 1-2 в небольшие горшочки. Цвести эти растения будут в следующем году, но для этого им нужна прохладная зимовка в светлом месте. Если у вас часть куста, то цвести он будет в этом году. Отцветшие бутоны необходимо срезать вместе с частью стебля, оставляя лишь две пары листьев на стебле. При достаточном освещении на стебле снова появится цветонос.

Выращивание эустомы нельзя назвать простым, но радует тот факт, что это растение у нас выращивают как одно- двухлетнее, и пересаживать его придется только раз — или как часть куста, или как молодое растение. Глубокий и широкий горшок лизиантусу не нужен, почва с рН-7, легкая, водопроницаемая, с большим содержанием торфа и кусочков древесного угля, обязателен дренаж. Во время активного роста и цветения эустому подкармливают комплексным удобрением дважды в месяц. Поливать лизиантус надо, когда 2-3 см почвы сверху подсохли. Зимой полив ограничить до 2 раз в месяц, если растение находится в прохладном (12-15°С) помещении. Опрыскивание нежелательно, так как можно спровоцировать грибковую инфекцию.

Цветение эустомы можно регулировать путем освещения, если яркий свет будет в течение не менее 16-17 часов, то растение будет цвести и осенью, и зимой.

Белокрылка, трипсы и паутинный клещ — эти вредители могут появиться на растении, с ними бороться следует соответствующими препаратами. От серой гнили используется фунгицид.

После цветения куст отмирает, дальнейшее размножение — из семян.

Лизиантусы подходят Зодиакальному знаку Стрельца. Дарить это растение лучше в глиняном горшке, а если букет, то в натуральной «обертке» из сушеной травы, коры, джутовой тесьмы.

Автор: Жанна Пархомец