Липецкий областной художественный музей

Находится Липецкий областной художественный музей в исторической части города на главной его улице — улице Ленина. Здание это известно, как «Дом Губина». Оно было построено предположительно в период с 1833 по 1837 годы. Выстроено здание в стиле классицизма, являлось когда-то частью городской усадьбы. Стоит оно на фундаменте дома, который принадлежал липецкой ветви Пушкиных со стороны матери.

Липецкий областной художественный музей

Есть данные, что именно в этом здании в 1837 году в Липецке останавливался будущий император Александр II, а с ним и его воспитатель, знаменитый поэт Жуковский. Последними владельцами были Губины. Что стало с ними после революции, мне не известно. В этом здании некоторое время располагался Липецкий Совет рабочих и солдатских депутатов, затем Липецкий уездный исполнительный комитет.

Вот уже много лет в этом здании существует музей, проходят различные экспозиции. Здесь выставлялись многие знаменитые художники, например, сейчас проходит выставка Никаса Сафронова. Само здание сохранилось превосходно. Двери, лестница, стены — все напоминает о дореволюционной эпохе. Помещения тут большие, на открытии выставок играет музыка. Здесь есть места для отдыха. Само здание двухэтажное.

В музее часто проводится тематическая экскурсия, которая называется «В гостях у генерала Губина», есть свой лекторий. Несколько лет назад тут демонстрировались картины из Эрмитажа, людей шло сюда много. Сколько стоят входные билеты сейчас, сказать сложно, поскольку цена на них часто меняется. Музей, я так понял, посещают не так часто, как хотелось бы, в качестве служащих работают одни пожилые женщины, которые не очень-то любезны к посетителям. Есть гардероб, правда, номерки тут не выдают, а вещи вешаешь на крючок сам.