Липецкий краеведческий музей

Основан этот музей был в 1909 году. Его основателем является Михаил Павлович Трунов. Это был человек неравнодушный, которого интересовала история нашего края. Вначале он начал собирать экспонаты, найденные на территории Липецкой области во время археологических раскопок, например, различные наконечники стрел, ножи, мечи, топоры, ожерелья и многое другое.

Липецкий краеведческий музей

Потом он стал собирать чучела животных, обитающих в регионе, а также иные экспонаты. Большинство найденных им экземпляров, выставляются и сейчас. В их числе многочисленные экспонаты крестьянского быта, украшения из дворянских усадеб. Во времена СССР музей располагался в здании Христорождественского храма, а с 1991 года он размещается в здании бывшего Дома политического просвещения на улице Ленина и занимает несколько этажей.

Я посещал музей не раз, в том числе и до «перестройки» Горбачева. В настоящее время экспозиция постоянно обновляется. В музее можно увидеть также картины художников Васильева, Айвазовского, Маковского, Юона, Пастернака. Есть тут и иконы, и церковная утварь, а еще можно увидеть мебель из коллекции немецкой части, которая дислоцировалась в Липецке до Великой Отечественной войны.

Стоимость билетов в музей составляет от 80 рублей с человека, но выставок и экспозиций тут сегодня проводится множество. Например, можно увидеть настоящие пионерские галстуки, значки, игрушки советской эпохи, а еще картины голландской школы. Представлены здесь экспонаты времен 17 или 18 века и многое другое. Но экскурсоводы, на мой взгляд, не очень приветливые, что вероятно зависит от нашего менталитета. Походить по залам этого музея будет интересно, здесь есть множество настоящих шедевров.

Липецкий краеведческий музей