Липецкий государственный педагогический университет

Липецкий государственный педагогический университет появился в областном центре в 1931 году. Сначала это было училище, потом оно было переименовано в институт. Это произошло в 1949 году. Тогда там училось всего двести студентов. Сейчас в этом вузе учится несколько тысяч студентов, причем, не только из России, но и из других стран мира. Я тоже учился в этом вузе, но уже много лет назад.

Липецкий государственный педагогический университет

Основное здание университета было построено в семидесятые годы. В нем есть несколько корпусов. Помещения довольно просторные, в них большие окна. Есть спортзал, состоящий из нескольких залов. Сегодня помещения в университете оборудованы довольно хорошо. В актовом зале проводятся различные мероприятия. Осенью, например, здесь проходят «Осенние дебюты», зимой – КВН. Проводятся и другие молодежные праздники. Художественно-графический факультет располагается в отдельном здании и в совсем другом месте.

Студенты этого вуза не раз бывали вожатыми в таких пионерских лагерях, как «Артек», «Орленок», Прометей», «Океан». Большинство студентов из этого вуза становятся педагогами, некоторые из них за это время уже стали заслуженными педагогами России. Несколько преподавателей вуза тоже являются заслуженными педагогами России. Факультетов много, все они сегодня востребованы.

Некоторые студенты этого вуза работают во многих других отраслях экономики и промышленности. Кто-то, например, трудится и в администрации города или области. Поступить в этот вуз намного проще, чем в Политехнический университет в Липецке. Учиться тоже проще. Но деньги и на бесплатном отделении платить все равно нужно, правда, эти суммы довольно приемлемые. Кроме того, тем, кто учится на бесплатном отделении, платят стипендию. Сумма ее, правда, составляет всего около двух тысяч рублей.