Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого

В Липецке сейчас работают три театра, о которых знают уже не только в России, но и за рубежом. Одним из них является театр имени Толстого. Здание это располагается на возвышенности. К нему ведут многочисленные ступеньки. На площадках, находящихся между ними, располагаются фонтаны, разбиты небольшие клумбы. Летом это все выглядит очень красиво, а вечером эта территория еще и подсвечивается.

Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого

Само здание театра смотрится красиво, а еще рядом располагаются многочисленные скамеечки. В одном месте на металлической скамейке сидит металлическая дама с собачкой. Появилась она тут не очень давно, но уже пользуется популярностью. Многие гости и сами липчане фотографируются рядом с ней. В театре есть кафе «Театральное», где цены, правда, не очень дешевые. Зато стоимость билетов на спектакли не высокая — порядка 150 — 200 рублей.

История у театра довольно богатая, об этом можно прочитать на его сайте. Но само здание было построено в семидесятые годы прошлого столетия. К сожалению, не могу сказать, что билетеры и прочий персонал тут вежливый. С вами они не ругаются, но и теплых или радостных слов от них не услышишь. С некоторыми артистами мне довелось пообщаться лично, они интересные люди.

Главным режиссером театра сегодня является Сергей Бобровский. В труппе есть как старые, так и молодые актеры, несколько человек из них имеют звание «народных» или «заслуженных». Спектакли ставятся интересные, есть и классика, и современные пьесы. Зрительный зал был недавно модернизирован, сейчас там достаточно хорошо. Кресла удобные, сцену видно неплохо, но если у вас сложности со зрением, то можно взять в гардеробе бинокль за отдельную плату.

Скульптура «Дама с собачкой». Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого