Липецкая центральная городская библиотека имени Сергея Есенина

Центральная городская библиотека имени Сергея Есенина находится далеко от остановки общественного транспорта, поэтому найти ее не очень легко. Располагается она в здании бывшего детского садика. На первом этаже есть музей Сергея Есенина. Экспонаты в нем собирал Валентин Синельников. Это почетный гражданин города Липецка, но уже ушедший из жизни.

Липецкая центральная городская библиотека имени Сергея Есенина

В экспозиции есть письма, фотографии, несколько книг, изданных еще при жизни Есенина и другие экспонаты. Сам музей не очень большой, но хорошо оформлен. Его посещение будет познавательно. В самой библиотеке два этажа, на втором есть читальный зал, где можно поработать на компьютере, правда, за деньги.

Сама библиотека неплохо оформлена, здесь периодически проходят различные выставки. Я являюсь читателем этой библиотеки, поэтому могу сказать с уверенностью, что отношение библиотекарей к читателям тут хорошее. Они подскажут и расскажут обо всем, что вас интересует. В нескольких залах висят картины наших местных художников. Есть еще и фотографии известных писателей.

Раньше мы все ходили сюда по читательским билетам, теперь нам выдали пластиковые карты, но почему-то никто ими не пользуется. На первом этаже есть зал, где стоят книги, которые можно взять домой почитать. Некоторые книги дают на месяц, некоторые всего на две недели. Но читать тут можно многое, литературы полно всякой.

Хорошо, что прошли те времена, когда книг было мало. Сегодня их даже слишком много. На втором этаже есть еще зал, где выдают журналы. Там же можно взять и компакт-диски с собой. Журналы выдают тоже на месяц. Есть также и газеты, но их с собой не дают.

Липецкая центральная городская библиотека имени Сергея Есенина