Лион — Зенит (ЛЧ 2015/2016), 4.11.2015 (видео голов и обзор)

4 ноября 2015, сегодня, Лион — Зенит сыграли на стадионе Жерлан в Лионе. Результат игры — победа гостей. Счёт игры — 0:2 в пользу Зенита.

На 25-й минуте счёт открыл Артём Дзюба, замкнувший прострел в исполнении Халка, а на 57-й минуте бразилец вновь ассистировал российскому форварду, которому удалось протолкнуть мяч мимо голкипера хозяев. На 72-й минуте французская команда осталась вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Максим Гоналон. Составы уравнялись на 88-й минуте, когда Александр Анюков получил второе предупреждение.

«Зенит» одержал четвёртую кряду победу на групповом этапе и забронировал себе путёвку в плей-офф Лиги чемпионов.

В другом матче группы H бельгийский «Гент» на своём поле обыграл испанскую «Валенсию» со счётом 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Свен Кумс.

Турнирное положение в группе H: 1. «Зенит» — 12 очков; 2. «Валенсия» — 6; 3. «Гент» — 4; 4. «Лион» — 1.

Лига чемпионов. Группа H. 4-й тур

Лион (Лион, Франция) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 0:2
Голы: Дзюба, 25 (0:1); Дзюба, 57 (0:2).
Предупреждения: Гоналон, 32 – Витсель, 20; Кришито, 46; Гарсия, 54; Анюков, 56; Данни, 74; Шатов, 90.
Удаления: Гоналон, 72 – Анюков, 88.

Гент (Гент, Бельгия) – Валенсия (Валенсия, Испания) – 1:0
Голы: Кумс, 49 (1:0, пен).
Предупреждения: Раман, 73 – Фегули, 30; Мустафи, 61; Гомеш, 72; Перес, 85.

«Зенит» — второй российский клуб, квалифицировавшийся в следующий раунд Лиги чемпионов после четырёх матчей. Ранее подобного добился московский «Спартак» в сезоне-1995/96. Тогда красно-белые выиграли все шесть матчей в группе.

«Зенит» получит € 5,5 млн за выход в плей-офф Лиги чемпионов

«Зенит», обыгравший «Лион» (2:0) в гостевом матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, получит € 5,5 млн призовых за выход в 1/8 финала турнира в соответствии с регламентом УЕФА. В сумме сине-бело-голубым за участие в Лиге чемпионов сезона-2015/16 достанется от Союза европейских футбольных ассоциаций как минимум € 23,5 млн: € 5,5 млн за выход в плей-офф, € 12 млн — за участие в групповом этапе и по € 1,5 млн — за каждую победу (их пока четыре).

На групповом этапе команде из Санкт-Петербурга ещё предстоит провести матчи с «Валенсией» (24 ноября) и «Гентом» (9 декабря). У подопечных Андре Виллаш-Боаша есть хорошие шансы занять в группе первое место.

По итогам прошлого сезона в Лиге чемпионов «Зенит», не сумев выйти в плей-офф, заработал € 19,1 млн.

Дзюба: Халк — суперфутболист, огромное спасибо ему

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба, сделавший дубль в гостевом матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Лионом» (2:0), поблагодарил бразильского форварда Халка, сделавшего ему две голевые передачи.

«Первый гол — Халк обыграл, отдал, мне оставалось чуть ли не в пустые ворота попасть. Второй гол — слава богу, что у меня 45-й размер ноги. Чуть ли не пальцем протолкнул мяч. Я видел, что мяч должен пересечь линию. Не хотелось, чтобы защитник догнал мяч, ведь у меня перед „Лионом“ был должок. Я им ещё в первой игре должен был забить два или три мяча. Рад, что удалось забить. Спасибо Халку, да и всей команде.

Что касается того, что я забил в трёх матчах Лиги чемпионов подряд, то это плод игры всей нашей команды и особенно Халка, который часто даёт мне передачи. Огромное ему спасибо, это суперфутболист.

В раздевалке сейчас все ликуют, все танцуют. Даже Алексей Борисович хороший танец станцевал. Четыре игры — четыре победы. Кто бы сказал, что так будет, не поверили бы. Это круто. Очень организованно играли всю игру. Плюс вернулся Халк, который сделал два гола.

Мы очень грамотно оборонялись, вся команда сыграла очень классно, очень строго. За „Лион“ играют юркие ребята. Приятно выиграть во Франции. К тому же нужно стараться догонять и обгонять французов в рейтинге УЕФА», — сказал Дзюба в эфире «Матч ТВ».

Лодыгин: футболисты «Зенита» очень рады — одержали четыре победы в четырёх играх

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин после победы над «Лионом» (2:0) в гостевом матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов выразил удовлетворение в связи с выходом петербургского клуба в плей-офф турнира.

«Не сказал бы, что эта победа как груз с плеч. В Лиге чемпионов мы шли очень уверенно. Думаю, на победу наиграли. Очень рады, четыре игры — четыре победы. Главное, что математически уже вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Но и в двух оставшихся играх надо играть серьёзно, на победу. Сегодня был напряжённый матч, было много опасных моментов. Очень рад, что смогли сыграть на ноль», — сказал Лодыгин в интервью телеканалу «Матч ТВ».

Виллаш-Боаш: «Зенит» использовал контратаки и забил классные голы

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш рассказал о причинах успеха в гостевом матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Лионом» (2:0). Благодаря этой победе сине-бело-голубые досрочно вышли в плей-офф. Он также подчеркнул, что не передумал уходить из клуба в конце сезона.

«Мы использовали своё главное оружие — контратаки. Но на самом деле, если вы посмотрите на статистику, „Зенит“ больше владел мячом. Ну и, собственно, создавал голевые моменты, забил классные голы. Да, до перерыва „Лион“ имел хорошие шансы забить. Пожалуй, где-то повезло. В клубе хватает травмированных, уставших, «скамейка» короткая. Но я очень рад, что мы вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Это очень хорошо и для „Зенита“, и для России — не забывайте про коэффициенты УЕФА. Во втором тайме играли немного выше. Потому что в первой половине немножко сели, плохо справлялись с подачами.

Считаю ли, что „Лион“ не соответствует уровню Лиги чемпионов, поскольку набрал только одно очко? У „Лиона“ есть серьёзные потери. Скажем, Фекир и Фофана. Плюс команда немного перестраивается по сравнению с прошлым сезоном. В конце концов, хозяева пробили по нашим воротам аж 23 раза!

Что касается моего решения уйти из „Зенита“ по окончании сезона, то я очень рад, что тренировал и тренирую эту команду. Но вы знаете, что у меня сложная семейная ситуация, родные живут в Португалии. Потому я и принял то решение, которое уже сказал», — передаёт слова Виллаш-Боаша корреспондент «Чемпионата» Антон Матвеев.

Лион — Зенит — 0:1 — гол Артёма Дзюбы: видео

Лион — Зенит — 0:2 — второй гол Артёма Дзюбы: видео

Лион — Зенит — 0:2 — обзор матча: видео