Лесопарковая зона в Харькове

Наш город славится тем, что со спутника он выглядит необычайно зеленым, что крайне редко для крупного промышленного и индустриального центра, не говоря уже о том, что в черте Харькова много скверов, парков, есть несколько водохранилищ с пляжами. Но одним из главных достояний и «зеленым» символом города стала лесопарковая зона, которая находится в северо-западной его части. В простонародье она называется «Лесопарк» и имеет одноименную автостанцию, а также остановку общественного транспорта. Конкретного адреса у Лесопарка нет — он с одной стороны расположен по обе стороны от Белгородского шоссе и плавно пересекает старую городскую черту до близлежащего пригорода — поселка Пятихатки, а с другой стороны, он упирается в пересечение улиц Деревянко и Балакирева, которые находятся в одном из крупных районов города — Павлово Поле.

Лесопарковая зона в Харькове

Кроме того, что территория Лесопарка является охранной зоной областного значения, это островок природы и буйной зелени естественного леса, перемешанного с рукотворными посадками.

Лесопарк — любимое место отдыха на природе не только жителей прилегающих районов, но и практически всех горожан. На удивление, большая часть отдыхающих ведет себя корректно и не мусорит, и лес относительно чистый даже в придорожной зоне. Для любителей максимального уединения можно пройтись по лесу около получаса вглубь, чтобы оказаться на территории, куда редко кто заходит. Мы сами с большой компанией любили отмечать дни Рождения с ночевкой. Для этого брались палатки, и мы углублялись в лес на несколько километров, доходили до дома лесника с общедоступным колодцем с чистой водой и неподалеку разбивали лагерь.

Кроме того, Лесопарк — излюбленное место для велосипедистов, которые регулярно проводят там свои соревнования, здесь можно встретить приверженцев восточных единоборств, которые тренируются на одной из многочисленных полян, или просто пеших туристов, которые прогуливаются под сенью деревьев.

Лесопарковая зона в Харькове