Лепка из пластика

Пластилин, мягкий и податливый. Вы помните, как в детском саду, потом в младшей школе мы самозабвенно лепили вазочки и фигурки животных из пластилина? Думается, любой из читающих сталкивался с жирными пятнами, не отстирываемыми следами на одежде и великолепными (а возможно и слегка аляпистыми) фигурками. Но, вы скажете, что пластилин – это исключительно детская забава. Спорить не стоит, поскольку для взрослых относительно недавно был создан новый материал – полимерный пластик. Другое название этого материала – полимерная глина. Суть материала та же, что и у глины, однако, лепится по принципу пластилина. Цветовая гамма настолько разнообразна, что позволяет создавать великолепные красочные скульптурки.

К слову сказать, с помощью полимерной глины можно создавать не только картины и элементы декора интерьера, такие, как вазы или картины, но и бижутерию. И, смею заметить, изделия получаются просто великолепные. Оригинальные украшения, которые может одеть не только ребенок, но и взрослый человек.

Изначально, когда пластик покупается, выглядит он, практически так же, как и обычный пластилин. Но есть одно существенное отличие – пластик гораздо тяжелее пластилина. К тому же, он несколько жестче. То есть, чтобы его сделать мягким и податливым потребуется бОльшее усилие, нежели при работе с обычным пластилином.

Смешивается пластик так же, как и обычный пластилин, но опять же, из-за большей плотности материала, для получения более ровного цвета, кусочки разных цветов в руках разминать придется несколько дольше.

Чтобы готовое изделие держало форму и было твердым, как пластмасса, заготовку необходимо запечь в духовке. Температура зависит от вида пластика, который вы приобрели (обычно пишется с обратной стороны упаковки, там, где указаны срок годности и инструкция по применению), в среднем колеблется от 200С до 300С градусов. Однако, есть несколько моментов, которые перед запеканием следует учитывать. Если изделие большое (точнее, объемное), тот перед лепкой следует из фольги сделать основу, на которую равномерно разместить пластик. Иначе есть риск того, что готовое изделие (например, пузатая мышка) лопнет.

Кроме того, стоит учитывать, будет ли готовое изделие лакированным. Если да, то уточните вид лака. Это может быть обычный бесцветный лак для ногтей, которым можно покрыть пробное изделие. А может и специальный, именно для пластика, которым покрывают изделие до того, как приступят к запеканию.

Еще один момент, который стоит учитывать — если вы хотите сделать украшение с использованием фурнитуры, прежде чем запекать, уточните, выдерживает ли фурнитура столь высокие температуры. А так же убедитесь, что во время запекания она не испортит готовое изделие (например, если фурнитура тяжелая).

Если же все мелочи учтены, печь нагревает равномерно, а помещение, в котором она размещена, хорошо проветривается, то можно приступать к созданию новых шедевров с помощью полимерной глины, или пластика, материала нового, но уже так полюбившегося любителям рукоделия.

Повторимся, что пластик позволяет выполнять практически любое декоративное изделие, от настенной картины, до набора бижутерии. Составьте подробный цветной эскиз, подберите пластик по цветам, попробуйте на небольшом образце. И, если все получилось, приступайте к созданию задумки. Не бойтесь, что у вас что-то не получится, любой вид рукоделия требует сноровки и мастерства. А мастерства можно добиться только с помощью тренировки. Чем чаще вы будете экспериментировать, тем лучше у вас будет получаться. Главное – верить в себя и не бояться экспериментов.

Комментарии: 5

  1. Я помню мы в школе делали ввазочки из пластилина.за основвы брали стеклянную банку. потом обмазывали ее пластилином и из бисера выкладывали на ней рисунок. тотгда казалось что безумно красиво!:)

  2. До недавнего времени и не знала, что можно купить глину либо термопластику в магазине и делать украшения самой, на свой вкус. Кстати можно не ограничиваться только украшениями, многие лепят брелки, магниты, цветы, фигурки, кукол и тд. Пластику я пока заменила на холодный фарфор (готовлю в домашних условиях) тренируюсь, единственное его отличие в том, что он не требует термальной обработки.

  3. Часто вижу в интернете работы из пластика. Иногда встречаются такие потрясающие вещи, а украшения в виде пирожных или других вкусностей выглядят очень натурально!
    Мне кажется это очень кропотливая работа, но результат хорош.

  4. Оказывается, столько нюансов — с лаком, например. Уже давно хочу попробовать самоотвердевающую глину, но пока она мне в продаже не встречалась. Еще лепят из соленого теста. Про холодный фарфор тоже где-то что-то читала, но уже не помню, надо тряхнуть интернет.

  5. С пластиком не приходилось работать. Судя по описанию достаточно специфический материал. Работала с обычным, скульптурным пластилином, с глиной. Самостоятельно браться не рискнула бы, пройти б мастер-класс. Создавать такие украшения с радостью научусь.