Леонардо ди Каприо

Леонардо ди Каприо

Мне нравится играть в кино, здесь я могу делать множество разных вещей, в реальной жизни которые сделать и подумать страшно… Так говорит актер, которому сама жизнь с момента рождения уготовила судьбу, тесно связанную с кино. Родился Леонардо ди Каприо неподалеку от Голливудских холмов и впервые попал на съемочную площадку в возрасте 2,5 лет.

Талант и бешеный темперамент, бесконечное стремление к совершенству, с поиском себя и попытками сбежать от самого себя подарили Лео его итальяно-немецко-русские корни. Ди Каприо — итальянская фамилия, когда-то пра-пра-прадед Леонардо приехал в Америку, так что актер — американец в четвертом поколении. А бабушка по материнской линии была русской, она вышла замуж за немца Отто Инденбиркена. В детстве Лео часто гостил в Германии, приезжая из Америки, куда уехала его мать, когда ей не было еще и 20.

Родился актер в 1974-м году, 11 ноября. Его мать и отец были членами модного и вездесущего в 70-е годы хиппи. Мальчику не исполнилось и года, когда родители развелись. Но это не помешало им оставаться прекрасными родителями, искренне любящими своего ребенка. Именно благодаря любви отца и матери, считает Лео, он вырос счастливым человеком. От отца Леонардо научился быть оптимистом, зарубив себе на носу его слова: Жизнь — прекрасная штука.

Неуемная энергия, бьющая через край, и незаурядный актерский талант были замечены у Леонардо на съемочной площадке еще в 1977 году, ему не было и трех лет. Правда тогда, продюсеры восхитились темпераментом ребенка, который затмил всех на площадке детского телешоу, и выдворили его домой после того, как он перевернул все вокруг.

Так началась актерская карьера ди Каприо, его талант на сегодняшний момент отмечен двумя десятками номинаций на всевозможные награды, и позволяет актеру находиться в десятке лучших актеров Голливуда.

Великий Гэтсби

Кинопроекты с Ди Каприо — штучные, каждый выдающийся по своему. Если и были не вполне заметные роли, то это потому, что режиссеры доверили сыграть Леонардо далеко не главный персонаж, и его талант затмевался сиянием звезд на первых ролях. Так было в картине «Быстрый и мертвый», где сыграли также Джин Хэкмен, Рассел Кроу и Шэрон Стоун.

Успех пришел к Лео быстро и навсегда. Еще в десятилетнем возрасте Ди Каприо имел своего агента в кино. Даже после съемок в возрасте 23 лет в легендарном «Титанике», после которого актеру сулили неизбежное падение карьеры, ведь большего достигнуть не удавалось еще никому, Ди Каприо сумел опровергнуть все пророчества, продолжая создавать мегапопулярные образы.

Что такое «Титаник» Камерона в истории кинематографа, известно всем, и что значит участие Леонардо ди Каприо в нем, тоже справедливо и закономерно отмечено всеми: и зрителями, и критиками. Фильм не собрал бы двух миллиардов в кассе и 11 наград американской Киноакадемии, если бы в нем не было финальной сцены гибели Джека Доусона, гениально сыгранного ди Каприо. При этом, конечно, не умаляются достоинства всего визуального ряда картины, стройного сюжета и режиссерской работы.

После «Титаника» были «Человек в железной маске» и «Пляж», затем «Банды Нью-Йорка» и «Поймай меня, если сможешь», в промежутках между ними и после них были еще успешные работы, в том числе «Остров проклятых», из последнего творчества — «Начало», «Дж.Эдгар». С возрастом актер открывает все новые грани своего таланта, снимаясь в новом для себя амплуа. Роль директора ФБР в «Дж.Эдгар» принесла ди Каприо номинацию на «Золотой Глобус».

Джанго освобожденный«Титаник» был эпохальной работой Ди Каприо, как и других участников съемочной группы, но еще до фильма Камерона актер получил всемирную известность благодаря ролям в «Жизни этого парня» и в том же году в «Что гложет Гилберта Грейпа?», работа девятнадцатилетнего Ди Каприо была отмечена первой в его карьере номинацией на «Золотой Глобус», и мир признал в нем Актера с большой буквы.

Личная жизнь ди Каприо связана с самыми красивыми женщинами планеты. На сегодняшний момент в собственности актера недвижимость в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, остров Белизе — в будущем экологический курорт. Звезда много времени уделяет борьбе за чистоту экологии, занимается благотворительностью и продолжает работать в кино.

Это для него — возможность пережить несколько жизней, помимо своей собственной, возможность на некоторое время сбежать от самого себя и совершить невозможное.

Автор: Алла Сим

Комментарии: 6

  1. Это мой самый любимый актер, я посмотрела все фильмы с его участием. Он многогранен и поразителен в каждой роли. Он не снимается в нелепых фильмах и комедиях и выбирает только достойные сценарии. Все его фильмы имеют очень высокий рейтинг.

  2. В молодости у Ди Каприо я не видела ничего, кроме смазливой внешности, так что его роль в титанике меня вообще не впечатлила, а вот дальше… Каждая его роль — штучная работа, мне очень нравится, что он не разменивается на массовые, чисто коммерческие проекты, и сейчас его имя в титрах фильма для меня — гарантия качественного и захватывающего кино

  3. Когда-то Ди мне очень нравился, но вот посмотрела фильм (не помню названия), где он играет пассивного гея и… понимаю, что это всего лишь роль, тем более сыграна она была очень хорошо, но всё равно какое-то отвращение появилось. Короче, прошла любовь, завяли помидоры.

  4. Что бы не говорили Лео один из моих самых любимых актеров. Конечно, многим он должен был запомниться еще со времен Дневника баскетболиста, Титаника, Ромео и Джульетты. Мне вот он поистине понравился в фильме Жизнь Этого Парня, который является не таким уж популярным, но в этой ленте с ним сыграл Де Ниро, а история до того меня пронзила..

  5. А я его заметила сразу после «Пляжа», обожаю этот фильм и Ди Каприо, в частности. После «Титаника» многие думали, что миловидный мальчик так и останется героем одного образа, а не тут-то было) Ди Каприо очень крут, и отсутствие Оскара в данном случае ничего не значит. А в том, что он у него будет,я лично не сомневаюсь.

  6. Есть такие мужчины, которые с возрастом становятся интересней и краше. Так вот Лео из этой серии. В «Титанике» я его не воспринимала как мужчину. А теперь он очень даже интересен. И играет замечательно. Впрочем, как и всегда.