Лекарственные средства от цистита

Симптоматическая инфекция мочевого пузыря и воспаление слизистой оболочке в обиходе зовется циститом. Медики выделяют следующие разновидности урологической инфекции:

  • первичный цистит и вторичный (побочный эффект другой болезни);
  • хронический и острый;
  • специфический и обычный;
  • аллергический, термический и лекарственный.

Лекарственные средства от цистита

Врач назначает процедуры и лекарственные средства от цистита после прохождения полного обследования пациента. Инфекция широко распространена среди женщин всех возрастов — выявление первичных симптомов хронического заболевания возможно при регулярном посещении гинеколога.

Симптомы возникновения цистита

Маячки болезни определяются ее спецификой и длительностью. Острая инфекция сопровождается резями и резким учащением позывов. Резко повышается температура тела, кружится голова, чувствуется общее недомогание.

Хронический цистит большую часть времени протекает бессимптомно, но в период обострения симптомы схожи с острым циститом.

Что даст ход лечению от цистита?

Женщина сама может забеспокоиться о начале болезни, если почувствует, как резко участились мочеиспускания, появились неприятные ощущения внизу живота, или моча имеет неестественный оттенок и смешана с кровью.

Чтобы правильно назначить лекарственные средства от цистита, врач назначает полное обследование. Если цистит хронический или является следствием другого серьезного заболевания, необходимо обнаружить очаг воспаления и начать лечение с него, чтобы болезнь в последствие не вернулась.

Стандартные процедуры при подозрении на цистит:

  • узи мочевого пузыря и органов мочеполовой системы;
  • анализ мочи общий и по методике Нечипоренко;
  • моча на посев на обнаружение патогенных возбудителей;
  • гинекологическое обследование половых женских органов на дисбактериоз;
  • биопсия при подозрении на рак;
  • цистоскопия.

Лекарственные средства от цистита

Самые распространенные причины появления урологической инфекции

Факторами риска для возникновения инфекции могут быть повреждения слизистой мочевого пузыря, несоблюдение личной гигиены, застой крови в тазу, последствия гормональных скачков, переохлаждение и попадание в организм кишечной палочки — она чаще других является возбудителем инфекции.

Группы лекарственных средств от цистита: оптимальное решение проблемы

Там, где есть хронический цистит, народные средства и профилактические методы утрачивают свою силу. На помощь приходят антибиотики:

Нолицин (Нормакс) — одни из наиболее эффективных противомикробных средств, антибиотики широкого спектра действия. Основное действующее вещество — норфлоксацин из группы фторхинола, к которому большинство известных человечеству бактерий еще сохраняют высокую чувствительность. Альтернатива той же группы: офлоксацин.

Нитроксолин — название противовоспалительного препарата и основное действующее вещество. Анаболик снимает спазм, жжение и прерывает развитие воспалительных процессов в женском организме, но для лечения хронического цистита не подходит.

Фурадонин — антибактериальное средство для лечения хронических заболеваний мочевыводящих путей. Не подходит пациентам, страдающим заболеванием почек и печени, кормящим матерям и детям. Принимать необходимо под строгим наблюдением врача во избежание аллергической реакции на составляющие препарата и серьезных осложнений.

Также в лечение цистита традиционно применяются препараты на основе лекарственных трав и сборов. Эффективны в нехронических формах цистита и при профилактическом применении. В случае осложнений медики прописывают их параллельно с курсом антибиотиков:

Уролесан: фитосредство для снятия спазмов и желчегонного эффекта, противопоказан беременным, кормящим матерям и пациентам с заболеванием почек и язвой.

Канефрон — снимает боли и рези внизу живота, облегчает мочеиспускание, не конфликтует с антибиотиками и антимикробными препаратами.

Фитолизин в тубе — травяная противовоспалительная и обезболивающая мазь, способствующая выведению песка из почек, имеет приятный запах и минимум побочных эффектов.

Лекарственные средства от цистита